Бизнес «Газпром» перестанет платить Халку зарплату

«Газпром» перестанет платить Халку зарплату

Несколько сенаторов 25 ноября предложили законопроект, согласно которому компаниям-госмонополиям будет запрещено тратить деньги на профессиональные спортивные клубы, а также на организацию спортивных и культурно-массовых мероприятий. Возможно, это проект – продолжение истории с заморозкой тарифов госкомпаний.

Министерство финансов после призывов президента и премьер-министра сократить расходы федерального бюджета составило список компаний, тарифы которых не будут индексироваться (среди них есть и «спортивные» РЖД, «Газпром», «Россети»). В ответ на это РЖД потребовал от государства 30 миллиардов рублей.

Но вернемся к теме. В Тюмени нет спортивных команд, работающих на деньги госкомпаний. А футбольный и мини-футбольный клубы города спонсируются «Сибуром».

Но госмонополии – это дело, которое касается всех, хотите вы этого или нет. По крайней мере, те деньги, которые тратятся на рекламу, на спонсорскую поддержку спортивных организаций, эти структуры могли бы потратить на повышение качества обслуживания, на развитие собственной инфраструктуры. Но часть бюджета идет (в том числе) на зарплату бразильского нападающего, который сам по себе хороший человек и спортсмен, и ни в чем не виноват, но при чем тут непосредственные обязанности компаний, не очень ясно.

А ведь спонсорская поддержка спортивных клубов, по сути своей публичных организаций, – тоже реклама. Коммерческая необходимость которой в случае госмонополий вызывает сомнения. Скорее, она носит социально-политический характер.

Регулярно раздаются возгласы, обвиняющие госкорпорации в трате «наших денег». Успех клубов на международной арене на время заставляет их замолчать, но ненадолго. Есть люди, которых радуют успехи российского спорта. Но и успехи не всегда приходят пропорционально вложенным средствам, и спорт этот уже не совсем российский. Само по себе приглашение иностранцев – совсем не ужас, это нормально и даже хорошо. Просто возникает определенный конфликт интересов.

Цитата из пояснительной записки к проекту закона: «Потребители услуг естественных монополий справедливо отмечают, что они не обязаны оплачивать покупку тем или иным футбольным клубом дорогостоящих футболистов, находящихся в других субъектах Российской Федерации. Расходы в сумме сотен миллионов рублей на покупку спортсменов не в полной мере отвечают потребностям потребителей». Трудно с этим поспорить.

А ведь можно вспомнить, что не только наши клубы получают финансовую помощь от российских корпораций. Известный газовый гигант, например, покровительствует немецкому клубу «Шальке-04», сербской «Црвене Звезде». И как это связано с поддержкой российского спорта, понятно гораздо меньше.

Вице-спикер госдумы Игорь Лебедев согласен с предлагаемыми мерами, но предлагает постепенно уменьшать долю госкомпаний и региональных бюджетов в бюджетах профессиональных клубах. А член комитета Госдумы по экономполитике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Игошин призывает не забывать о том, что субъекты госмонополий – все же коммерческие структуры, и не нужно лишать их права на соответствующую деятельность.

Предложенный проект закона, скорее всего, будет рассмотрен в январе или феврале 2014 года.

Фото: Фото с сайта Theshedender.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем