Бизнес Казна в разрезе и под микроскопом

Казна в разрезе и под микроскопом

Единый портал бюджетной системы, который разрабатывали два года и на который потратили около миллиарда рублей, запущен в тестовом режиме. Бюджетная система представлена на портале в подробнейшем разрезе под большим увеличительным стеклом.

Ресурс призван повысить прозрачность и открытость бюджетного процесса для российского общества. Вся информация, представленная на сайте, общедоступна и может использоваться как в средствах массовой информации, так и частными лицами (со ссылкой на источник).

Единый портал содержит данные об устройстве сектора государственного управления, о том, как составляется проект бюджета, о реализации государственных программ. Посетитель сайта прочтет здесь как общие сведения о бюджетной системе и бюджетном процессе, так и конкретные показатели бюджета РФ. Одним из самых посещаемых разделов должен стать раздел об исполнении бюджета по доходами и расходам. Таким образом, неравнодушный гражданин сможет следить за деятельностью слуг народа, не покидая дома или рабочего места. Есть основания полагать, что благодаря шагам навстречу со стороны властей повысится интерес граждан к экономической жизни страны, а вслед за ней – и уровень ее понимания.

«Мне нравится, что создали такой сайт, – говорит преподаватель русского языка Павел Дубинин. – Я всегда испытывал неловкость по поводу того, что не понимал, как работает вся эта госмашина, в том числе и с точки зрения бюджета. А углубиться в эту тему не хватало и времени, и знания о том, куда податься. Теперь, надеюсь, я и подобные мне люди смогут разобраться в бюджетных коллизиях. Главное – активное распространение этой информации, в том числе и о самом факте существования таких сайтов».

Раздел «Россия в мире» предлагает взглянуть, на каких местах располагается наша страна в разнообразных финансовых и деловых рейтингах (по трем десяткам показателей). Радует, что указаны не только те рейтинги, где Россия располагается высоко, но и те, позиция в которых оставляет желать лучшего. Формирование объективной картины происходящего – необходимое условие для конструктивного диалога власти и общества.

На портале можно узнать не только положение страны относительно других государств, но и познакомиться с положением дел внутри РФ. Например, узнать налоговый потенциал субъектов (это максимальная сумма поступлений с налогооблагаемой территории региона). Согласно ранжиру портала, у Тюменской области и ЯНАО он низкий, у ХМАО – на среднем уровне.

Важную часть ресурса представляют различные калькуляторы. Они позволяют, например, подсчитать налоги, которые должна заплатить семья за месяц, и увидеть, сколько денег после этого останется – своеобразный помощник в формировании семейного и личного бюджета.

Конечно, чем больше открытости будет в действиях органов власти, тем лучше. Возможно, благодаря, в том числе, Единому порталу бюджетной системы станет меньше огульной, не подкрепленной аргументами критики чиновников, так как граждане будут лучше представлять себе механизм работы властей, и на место пустым обвинениям придет критика конструктивная. Портал, посвященный одному из самых щепетильных и больных вопросов во взаимоотношениях государства и народа – один из шагов на этом пути.

Фото: Фото с сайта Youtvnews.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем