Бизнес Из-за китайцев пуховики подорожают

Из-за китайцев пуховики подорожают

Январь-2014 напомнил тюменцам о том, что они носят гордое звание жителей Сибири. Для тех, кто уже решил, что Тюмень стала настоящим южным городом, появился повод прикупить одежду потеплее. И нынешние -30 могут стать отличной возможностью обеспечить себя зимней одеждой сейчас – по некоторым прогнозам, через год пуховики и шубы подорожают.

Во многие пуховики кладут китайский пух, шьют их тоже в Китае и других странах Азии. Как сообщила компания Finn Flare газете «РБК Daily», стоимость рабочей силы в Китае выросла на 20-40%. В других азиатских странах похожая ситуация: в Бангладеш рабочая сила подорожала на 40%, в Индии – на 10%. В свою очередь, пух и перо подскочили в цене более чем на 30%.

В то же время подорожание производства и сырья пока несильно отразится на стоимости пуховиков. Доля сырья в цене на товар не так высока, большую же часть цены определяет маркетинг, менеджмент и труд работников на следующих этапах работы с товаром. Таким образом, цена на пуховики прирастет примерно на 10-15%.

Узнать, стоит ли бежать сломя голову за пуховиками уже сейчас, или можно преждевременно не волноваться, мы решили узнать у представителей тюменских торговцев пуховиками. В магазине «Крафт» разницы с прошлым сезоном не заметили.

«По сравнению с прошлым годом цены на пуховики в нашем магазине не поднялись, – рассказала директор тюменского интернет-магазина спортивной экипировки «Крафт» Наталья Бобова. – Прогноз же на следующий сезон давать пока рано. Скоро мы поедем на презентацию новых коллекций, возможно, там удастся получить какую-то информацию по этому поводу».

В тюменском магазине «Манарага» тоже считают, что цены этой зимой поднялись незначительно. По словам директора магазина Дмитрия Пушникова, стоимость зарубежной продукции увеличилась примерно на пять процентов, а российские пуховики остаются на том же ценовом уровне. А вот на следующий год он прогнозирует рост цен.

«Конечно, пуховики вырастут в цене, если поднимется курс евро, – уверен Дмитрий Пушников. – Подорожает сырье, и одежда вслед за ним. Это произойдет даже с тем товаром, который производится у нас в стране. В России, насколько мне известно, всего один завод, и всего 20% его продукции идет на внутренний рынок».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем