Бизнес Неоплаченный газ отключат через два месяца

Неоплаченный газ отключат через два месяца

Новое постановление правительства разрешает поставщику газа отключить его не через три месяца неоплаты, а через два. Период уведомления потребителя тоже будет сокращен и составит до 20 календарных дней. До сих пор поставщик не мог проводить «поучительных мероприятий» ранее, чем через 130 дней с начала неоплаты.

Задолженность организаций коммунального комплекса (ОКК) перед филиалом «Газпром межрегионгаз Север» в Тюменской области на середину февраля составляет более 170 миллионов рублей. И львиная доля этого долга возникает из-за недобросовестности жителей тюменских домов. Долг образуется на всех уровнях. В частности, в ОКК «Тепло Тюмени» затруднились назвать точную цифру долга, но упомянули, что счет идет на миллионы рублей.

Тюменцы, вступая в ряды неплательщиков по той или иной причине, должны понимать, что прохладное отношение к оплате ЖКУ может обернуться тем, что прохладой будет веять от их газовой плиты. И если отключить горячую воду в одной отдельно взятой квартире проблематично (а отопление и холодное водоснабжение и вовсе нельзя), то газ перекрыть гораздо легче.

Если потребитель не платит за газ или другие услуги, растет задолженность управляющей компании перед ресурсоснабженцами. В результате ресурсы покупать становится не на что, и не на что платить зарплаты своим работникам. Это ведет к ухудшению качества предоставляемых услуг. Некачественная поставка услуг, по мнению некоторых потребителей, дает моральное право не платить за них. Но таким образом круг, начавшись с неоплаты услуг, замыкается на ней же.

Методы воздействия на управляющую компанию и поставщика услуг лучше избирать иные. Тем более что долги в конечном счете могут привести к судебному иску, а в особо тяжелом случае – выселению из квартиры.

Напомним, ранее поставщик газа мог прекратить обслуживание потребителя, если он просрочил оплату на три расчетных периода (90 дней). При этом необходимо было отправить два уведомления – за 40 и за 20 дней до отключения услуги.

По всей России, согласно информации министерства энергетики, долги за газ достигают 45 миллиардов рублей. Около 63% долга – Северо-Кавказский федеральный округ.

Фото: Фото с сайта 69rus.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем