Бизнес Тюменские «квадраты» – в топ-10 самых дорогих

Тюменские «квадраты» – в топ-10 самых дорогих

Средняя стоимость квадратного метра в Тюмени составляет 61 тысячу рублей, согласно рейтингу журнала «Коммерсант», основанному на данных базы недвижимости «Мир жилья». По этому показателю город находится в первой десятке по стране. Тем не менее собственное жилье остается доступным для жителей региона, так как уровень зарплат – также один из самых высоких в стране.

Стоимость квадратного метра в Тюмени остается на высоком уровне – в последние три месяца средняя цена на первичном рынке незначительно колебалась в пределах, близких к 56 тысячам рублей за квадратный метр.

«То, что цены замедлили рост – это объективная ситуация, которая отражает происходящее на рынке, – говорит председатель совета директоров группы компаний «Адвекс недвижимость» Сергей Сухарев. – С точки зрения потребителя, это, безусловно, хорошо. Однако пока это не значит, что цены начнут стремительно катиться вниз».

На вторичном рынке колебания также незначительны: по данным консалтинговой компании «Ассоциация АЛКО» цена «блуждает» вокруг 63 тысяч (по данным агентства «Этажи», цена на начало марта – почти 66 тысяч рублей). Отдельно стоит упомянуть пансионаты. Цена на квадратный метр здесь самая высокая – более 67 тысяч.

Жилая недвижимость по-прежнему остается хорошим вариантом для сохранения сбережений. История кризисов прошлых лет показывает, что жилье – наиболее надежная инвестиция. «Если сделка оформлена юридически грамотно, и объект застрахован, он не может просто «пропасть» или «сгореть». Причем даже в кризис стоимость жилья уменьшается несущественно», – говорит независимый работник риелторской сферы.

Цена на квадратный метр тюменского жилья обусловлена высоким спросом. Он, в свою очередь, складывается благодаря высокому относительно других регионов уровню жизни и доходов тюменцев. Согласно отчету о социально-экономическом развитии города, опубликованном на сайте тюменской администрации, средняя зарплата тюменцев в 2013 году – свыше 41 тысячи рублей (учитывались доходы работников из сферы крупного и среднего бизнеса). В учреждениях социальной сферы этот показатель находится на уровне 33-34 тысяч.

Так что, увидев Тюмень, на карте самого дорогого в России жилья, хвататься за голову не стоит: у жителей города сегодня есть богатый выбор. По словам аналитика риелторской компании «Этажи» Константина Бердникова, сейчас на первичном рынке выставлено более семи тысяч квартир, а на вторичном – более восьми. Причем еще два года назад эти цифры были в два раза меньше.

Но доступность жилья на основе официальной статистики и реальность – не всегда одно и то же. Спрос на ипотечные кредиты тоже показывает рост, сообщает управляющий директор по ипотеке РОО «Тюменский» банка ВТБ24 Дарья Медведева: «Рынок ипотечного кредитования – самый быстрорастущий в стране, и мы ожидаем сохранения высоких темпов роста рынка в ближайшие годы, в частности, в 2014 году – на уровне 30%».

Средний срок кредита – 15 лет, первоначальный взнос находится на уровне 35%. При этом практически все клиенты банка пользуются возможностью досрочного погашения, и ипотечные кредиты погашаются в среднем за 5-7 лет, отмечает Дарья Медведева. Таким образом, жилье в Тюмени остается дорогим, но все же доступным для жителей региона.

Фото: Фото с сайта Kontrakty.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем