Бизнес Хранить деньги в рублях: надежда есть

Хранить деньги в рублях: надежда есть

60 миллиардов долларов иностранной валюты купили россияне за 2013 год, сообщил ЦБ РФ. В эту сумму входит как покупка самих долларов США, так и другой валюты в долларовом выражении. В частности, на евро потрачено 22,2 миллиарда долларов (по сравнению с 2012 годом этот показатель вырос на 13 процентов).

Кроме того, в начале прошлой недели «Интерфакс» сообщал, что за три месяца 2014 года, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, сумма вложений увеличилась в 10 раз и составила 19,6 милларда долларов. На фоне некоторых пертурбаций в российской банковской системе люди стараются сделать сбережения более надежными. Один из популярных способов – покупка зарубежных денег.

«Курс рубля начал падать в 2013 году в силу действия как внутренних, так и внешних причин, – рассказал Андрей Смирнов, управляющий РОО «Тюменский» ВТБ24. – Добавила давление на рубль и геополитическая ситуация, связанная с Украиной. Люди стараются уйти от рисков, «выходят в кэш» (в наличные – Прим.авт.), активно покупают недвижимость и автомобили. Часть свободных средств конвертируют в валюту».

Россияне вспоминают кризисы предыдущих лет и в стремлении обезопасить себя от финансовых потерь вкладываются в иностранную валюту – как им кажется, более устойчивую. Но для качественной игры на валютном рынке необходим четкий анализ и расчет. Условия могут благоволить и рублю.

«Если снизится напряженность в международных отношениях, положение рубля и российского рынка в целом постепенно станет более устойчивым, – считает директор тюменского филиала «БКС Премьер» Павел Распопов. – Мы не ожидаем заметного роста доллара и евро относительно рубля ни в краткосрочной, ни в долгосрочной перспективе. У ЦБ есть значительные ресурсы для удерживания оптимального курса. На наш взгляд, на горизонте четырех-шести месяцев российский рубль способен вернуться к уровню 35/35,5 за доллар и 47/47,5 за евро. На этом уровне валюту можно покупать для диверсификации вложений и защиты от будущих колебаний, которых нельзя исключать. Однако для покупки валюты рекомендую дождаться локального укрепления рубля».

Что касается определения «лидера» – евро или доллар? – валюта США имеет больше шансов расти дальше, считает Андрей Смирнов. «По мнению наших аналитиков, постепенный рост доллара к рублю продолжится в ближайшие годы. В этом году коридор изменения пары рубль-доллар составит 34-39 рублей, среднее значение по году мы ожидаем 36,5 рубля, а вот евро уже не будет заметно расти к рублю».

Фото: Фото с сайта Вelarus-news.eu
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем