Бизнес Кредиты на русские авто: третья попытка

Кредиты на русские авто: третья попытка

«Купи российский автомобиль в кредит и получи скидку» – в июле этот слоган снова может стать актуальным. Программа льготного автокредитования, действовавшая в стране с 2009 года (с перерывом) может быть возобновлена. Решение будет принято по итогам наблюдения за рынком автокредитов в апреле и мае, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на замглавы Минпромторга Алексея Рахманова.

Основная задача программы – поддержка отечественной автопромышленности. В декабре прошлого года она была приостановлена именно потому, что цель оказалась достигнута, и даже больше: фактический рост продаж российских автомобилей на 15 процентов превысил ожидания Минпромторга.

И вот, в июле льготные автокредиты могут обрести уже третье дыхание. Чтобы принять решение, министерство будет наблюдать за ситуацией на рынке автокредитов в течение апреля и мая. По словам Рахманова, продажи российских производителей падают, но в основном это те компании, которые не обновляют свой модельный ряд. Кроме них рынок в большей степени регулируется за счет имеющихся производственных мощностей, заявил чиновник.

Напомним, кампания стартовала в 2009 году, была закрыта в 2011 году, возобновлена в июле 2013 и снова закрыта в декабре того же года. Для получения льгот на кредит нужно было выполнить три условия:

  • банк-кредитор должен участвовать в программе;

  • покупаемый автомобиль должен быть российского производства (в 2013 году список был дополнен моделями иностранных производителей);

  • стоимость машины не должна превышать 600 тысяч рублей.

Заставить Минпромторг возобновить программу может существенное падение продаж российских автомобилей. Пока оно находится на уровне пяти процентов, и серьезным падением, считает Рахманов, это назвать нельзя. Схожим образом высказывался в январе вице-премьер Аркадий Дворкович. Программа довольно удобна для российских автомобилистов, но власти не желают провоцировать излишнюю закредитованность граждан, поэтому желают посмотреть на рыночную ситуацию в конце мая. Впрочем, программа льготного автокредитования «хороша тем, что ее можно запустить в любой момент», отметил Алексей Рахманов.

Чаще других по госпрограмме оформлялись кредиты на покупку автомобилей марки «Лада» (23 процента), Chevrolet (11,4 процента) и Renault (11,2 процента). В пятерку самых востребованных также попали KIA (8,9 процента) и Hyundai (6,8 процента).

Фото: Фото с сайта Sunny-club.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем