Бизнес Налог крепчает, ставки наши быстры

Налог крепчает, ставки наши быстры

Механизм расчета налога на недвижимость меняется в сторону увеличения, и это процесс набирает обороты. Налог будут считать по кадастровой, а не рыночной стоимости. Это касается как бизнес-недвижимости, так и обычных квартир. Общественность недовольна такими мерами.

Ярко проявилось недовольство новым порядком в столице. Общественные организации – например, «Опора России» и «Деловая Россия» – попросили Сергея Собянина оставить в силе прежний метод расчета. По мнению общественников, увеличение арендной платы, которая будет выплачиваться с кадастровой стоимости, попросту приведет к большим убыткам арендаторов – вплоть до того, что бизнес придется свернуть. Соответственно, и за аренду платить будет уже некому, не говоря уже о других последствиях.

Тюменцев новые налоговые правила тоже не обрадовали. Напомним, согласно законодательной идее, новая практика должна уравнять условия ведения бизнеса для тех, кто арендует муниципальное помещение и тех, кто арендует коммерческое. Некоторые эксперты отмечали, что можно будет определить оптимальную стоимость аренды для каждого конкретного помещения, чего прежняя методика не позволяла, и называли новую схему прозрачной и антикоррупционной.

Новая методика как раз сделает условия неравными, уверен президент Ассоциации малых и микропредприятий в сфере торговли Владимир Панов: «Многие предприниматели, получив непригодные для ведения бизнеса муниципальные помещения, создали из них хорошие объекты торговли или бытового обслуживания. Они платят налоги, создают рабочие места. Очевидно, что увеличение арендной платы не оставит таким предпринимателям никаких шансов, ставя их перед выбором: либо поднимать цены, либо разориться. А ведь многие из таких объектов являются социальными – их услугами пользуются малообеспеченные слои населения, пенсионеры.

Изменения в системе налоговых расчетов коснутся и обычных граждан, бизнесом не занимающихся. Налог на жилую недвижимость тоже будет взиматься с кадастровой стоимости объекта. И если для квартир в новостройках разница будет несущественной, то для старых домов – ощутимой. Однако она должна быть нивелирована за счет снижения базовой федеральной ставки с двух до 0,1 процента.

Налоговая нагрузка в течение пяти лет будет повышаться на 20 процентов в год. В среднем по стране, согласно расчетам Федеральной налоговой службы, налог увеличится с 642 рублей в 2012 году до 1915 рублей в 2014 году.

Фото: Фото с сайта Sostav.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем