Бизнес Самолеты для тюменцев станут дешевле поезда

Самолеты для тюменцев станут дешевле поезда

Билет на самолет, сравнимый по цене с билетом в плацкартный вагон – что может быть желаннее для российского путешественника? Еще недавно это казалось невероятным. Но сказка начала обретать реальные очертания 1 июня, когда стартовали рейсы первого российского «дешевого» авиаперевозчика «Добролет».

Впрочем, пока маршрутная сеть чрезвычайно мала – самолеты лоукостера летают только между Москвой и Симферополем. Но тюменцы могут извлечь выгоду и из такой скудной ситуации, если они соберутся отдохнуть в Крыму.

По словам директора сети турагентств «Роза ветров» Юлии Чистяковой, около 20 процентов клиентов фирмы интересуются или уже бронируют отдых в Крыму: «Среди туристов нашего агентства спрос на Крым есть. Некоторые интересуются направлением под влиянием ажиотажа, возникшего из-за последних событий. Другие клиенты интересовались Крымом и раньше, так как уже отдыхали там и знают, что в Крыму есть неплохие санатории и гостиницы».

Существующий спрос на рейсы крымского направления подтвердили и в пресс-службе авиакомпании «Ютэйр», отметив, правда, что специальной статистики по таким обращениям компания не ведет.

К сожалению, из Тюмени в Крым «Добролет» пока не летает (да и рейсы других авиакомпаний можно посчитать по пальцам одной руки). Но тюменские любители украинского туризма могут извлечь финансовую выгоду и при таком положении дел.

Полет в Симферополь через Москву на рейсах классических авиперевозчиков обойдется более чем в 18 тысяч рублей. Если из Москвы в Симферополь лететь «Добролетом», общая цена составит уже 10-12 тысяч. Плацкарт, конечно, пока что совокупно дешевле, но стоит учитывать, что времени на путешествие будет потрачено значительно больше. К тому же, если взять лишь маршрут Москва-Симферополь, плацкарт будет уже дороже лоукостера.

К сожалению, пока преимуществами лоукостера воспользоваться не удастся – если вы не оказались в числе шустрых людей, раскупивших билеты в Симферополь, едва те появились в продаже. Остается ждать расширения маршрутной сети и самолетного парка «Добролета». Пока у компании всего три самолета. По заявлению гендиректора авиакомпании «Аэрофлот» Виталия Савельева, до конца года их должно стать восемь.

Любой ажиотаж рано или поздно сходит на нет, а возможность пользоваться низкобюджетными перелетами, следует полагать, должна только развиваться. Список охваченных маршрутами городов русский лоукостер планирует дополнить уже до конца года. Наибольший интерес у тюменцев должно вызвать наличие в этом списке Екатеринбурга.

Фото: Фото с сайта Aeroled.ru, инфографика Виталия ПАУТОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем