Бизнес Игроки ФК «Тюмень» в рублях и британских фунтах

Игроки ФК «Тюмень» в рублях и британских фунтах

Завтра, 19 июля в Санкт-Петербурге футбольный клуб «Тюмень» встретится с местным «Динамо» в рамках чемпионата России. На старте турнира наши футболисты победили и проиграли по разу, а вот петербуржцы уступили дважды.

Известно, что играют и выигрывают не имена и не суммы в контрактах. И все-таки проект Dengi72 решил взглянуть на трансферную стоимость игроков ФК «Тюмень» последних лет и составить рейтинг самых дорогих футболистов, бивших по здесь мячу.

Первое место: Андрей Чухлей

Возраст: 26 лет.

Трансферная стоимость: 440 тысяч британских фунтов / 26,2 миллиона рублей.

Воспитанник минского футбола дебютировал в местном «Динамо» в 2005 году. В «Тюмень» он приехал уже из Екатеринбурга, где успел сыграть восемь матчей в премьер-лиге. Кроме того, у полузащитника в активе есть молодежный чемпионат Европы и семь матчей за основную сборную Беларуси. Пока опыт игры за «Тюмень» у Андрея исчерпывается 37 минутами в неудачном матче с «Газовиком».

Второе место: Руслан Суродин

Возраст на момент перехода в «Тюмень»: 25 лет.

Трансферная стоимость: 396 тысяч британских фунтов / 23,6 миллиона рублей.

Полузащита – кровь, пот и слезы современного футбола, и неудивительно, что второе место тоже осталось за представителем этого амплуа. Уроженец Пскова был в хорошем футбольном возрасте во время перехода в «Тюмень». К этому моменту он провел восемь матчей в тогда еще высшем дивизионе и даже сыграл в Кубке УЕФА против испанской «Валенсии».

Команда в Тюмени в 2010 году подобралась сплошь с большим опытом игры в первом дивизионе (Суродин к 2010 году сыграл там почти 200 матчей) и даже немного в премьер-лиге. Но маленькое поле «Строймаша» счастливым для нее не стало – второе место по итогам года, и игроки отправились искать счастья в других городах. Суродин, сыгравший 24 игры и забивший один гол в ворота бывшей команды – новотроицкой «Носты», вернулся в ставший для него родным Новороссийск.

Третье место: Владимир Вагин

Возраст на момент перехода в «Тюмень»: 28 лет.

Трансферная стоимость: 352 тысячи британских фунтов / 20,9 миллиона рублей.

Защитник пришел в «Тюмень» из «Губкина» в 2011 году. Сыграл 23 матча в не оставившем особой памяти о себе составе 2011 года и уехал в Мурманск, а оттуда – в Старый Оскол. Трансферная стоимость его после ухода из Тюмени упала в два раза и с тех пор не повышалась.

Четвертое место: Александр Евстафьев, Сергей Шалин

Возраст на момент перехода в «Тюмень»: 26 лет, 21 год.

Трансферная стоимость: 308 тысяч британских фунтов / 18,4 миллиона рублей.

Нападающий родом из Ленинграда забил десяток голов за дубль «Зенита», но в основную команду не пробился и в 2006 году уехал в «Химки». Там он сыграл 26 матчей в премьер-лиге и забил три гола, самый первый из которых – красивым ударом в падении через себя «Амкару». В «Тюмени»-2011 ему себя особо проявить не удалось: забив лишь однажды, по окончании сезона он вернулся в родной город и подписал контракт с клубом второго дивизиона «Русь».

Правый защитник Шалин всю карьеру провел во владимирском «Торпедо», кроме сезона 12/13, когда вслед за своим тренером Дурневым перебрался в «Тюмень». Здесь он отыграл 26 матчей и забил четыре мяча (нередко исполнял штрафные удары). Участвовал в памятной победе над «Аланией» и сшибке с ЦСКА в Кубке России. После отставки Дурнева ушел из команды и Шалин, вернувшись в родной клуб.

Пятое место: Дмитрий Гузь

Возраст: 26 лет.

Трансферная стоимость: 440 тысяч британских фунтов / 26,2 миллиона рублей.

В «Ротор» из Волгограда центральный защитник пришел в 2010 году и вылетел с командой во второй дивизион, но не покинул клуб, а вернулся с ним обратно и отыграл в ФНЛ еще два сезона. В текущем турнире сыграл за «Тюмень» в обоих матчах.

P.S. Константин Фишман

В тюменский клуб приходило не так уж мало уже известных игроков. Но уходил из него в качестве перспективного футболиста, от которого ожидали не сохранения былых кондиций, а существенного прогресса, только один. С репутацией одного из самых талантливых молодых полузащитников и матчами за олимпийскую сборную России в Ростов-на-Дону в 1996 году переехал Константин Фишман. В свое время Фишман-младший стал самым молодым игроком, выходившим на поле высшего дивизиона. В октябре 1994 года в матче с «Ротором» отыграл 21 минуту. Ему было тогда 16 лет.

К сожалению, дела в «Ростсельмаше» у Константина не очень заладились. На него возлагали определенные надежды, и сезон 1997 года он начинал в основе. Но полученная весной травма спутала все карты. После нее на высокий уровень выйти Фишману не удалось, и в 1998 году он уже вновь играл в родном городе. Сейчас он работает в центре подготовки юных футболистов, а гол «КАМАЗу» так и остался единственным в высшем дивизионе для подававшего большие надежды тюменского плеймейкера.

Трансферная стоимость игроков указан по данных портала Transfermarkt.de. Ссылки на видеоролики взяты с открытых хостингов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем