Бизнес Кто и как пострадал от пенсионного моратория

Кто и как пострадал от пенсионного моратория

История с мораторием на пенсионные накопления россиян вышла громкой. И она все еще не утихла, а до сих пор продолжается. Кто и как может пострадать от решения правительства, а для кого оно уже стало источником неприятностей?

Будущие пенсионеры

Для них все меняется уже второй год подряд. Не успел ПФР ввести новую пенсионную формулу, как ситуация опять поменялась, причем в корне. Что теперь делать будущим пенсионерам, пока непонятно. В любом случае, придется ждать окончательного решения правительства насчет моратория.

Впрочем, нынешних пенсионеров это никак не коснется, рассказал замуправляющего ОПФР по Тюменской области Виталий Левенков: «Изменения коснутся тех, кто сейчас продолжает формировать накопительную часть. Деньги будут, без пенсии никто не останется».

Все ранее сформированные накопления граждан моложе 1967 года будут инвестироваться в установленном порядке и будут полностью выплачены, когда гражданин достигнет пенсионного возраста, добавил Левенков.

Пенсионные фонды

ПФР не получит деньги из бюджета. Негосударственные пенсионные фонды не получат их от ПФР. Кроме того, недосчитаются НПФ и накопительных взносов за второе полугодие-2013. Ранее их пообещали отдать фондам в 2015 году.

В крупном НПФ проекту Dengi72 ответили, что сейчас прокомментировать ситуацию не могут – нужно ждать готового законопроекта.

«Действительно, в последнее время активно обсуждалось решение продлить до 2015 года мораторий на формирование накопительных пенсий. Но подчеркнем, что это еще только предложение. Закона пока нет, поэтому говорить о негативных последствиях рано», – отметил Виталий Левенков.

Опасения участников пенсионного рынка вызывает опасность посерьезней: отмена обязательной накопительной системы вообще. «Изъяв однажды деньги на текущие нужды, всегда есть соблазн повторить это действие многократно. Социальный блок во главе с Голодец уже не первый год вынашивает и всячески пытается реализовать идею по ликвидации накопительной части пенсии», – передает РБК слова гендиректора УК «Паллада Эссет Менеджмент» Александра Баранова.

Идея отмены вроде бы существует уже давно, но ее не поддерживает финансово-экономический блок правительства. Возможно, накопительная система станет добровольной. Идея обсуждается, и уже готовы некоторые решения.

Российская экономика

Некоторые эксперты высказывают мнение, что пенсионный мораторий – сродни самоубийству российской экономики. Пенсионные деньги, согласно этому мнению, должны были бы амортизировать санкции и помочь развиваться дальше.

Другие специалисты говорят о том, что деньги НПФ не играли существенной роли, и двигателем инвестиций в экономике не были и не стали бы.

Вопрос моратория пенсий на кремлевских бюджетных совещаниях в июле связали с бюджетными проблемами, возникшими из-за санкций. В итоге решение заморозить пенсионные накопления было признано меньшим из зол. Пенсионный вопрос, по некоторым мнениям, просто оказался менее приоритетным, чем те, которые предстоит решать немедленно.

Главный вопрос для парвительства сейчас – как потратить эти деньги. Так как за решение отвечает социальный блок, они рассчитывают, что эти деньги удастся потратить на строительство детских садов и другие программы. Другая версия – оборонный заказ. Направление Крымского полуострова нуждается в покрытии расходов.

Мнений, как всегда, хватает. Смогут ли люди в правительстве найти оптимальный вариант – увидим.

Бывший замглавы минэкономразвития Сергей Беляков

Впрочем, как минимум один человек уже пострадал от решения насчет моратория. Замглавы минэкономразвития Сергей Беляков на своей странице в Facebook пятого августа написал: «Мне стыдно за решение о продлении моратория на инвестирование средств НПФ по следующим причинам: оно вредное для экономики (если это вообще аргумент); озвученное объяснение означает по сути отказ от использования этих денег в экономике в принципе, а не только в 2015 году; мы всем обещали, что заморозка распространится только на 2014 год. Я прошу у всех прощения за глупости, которые мы делаем и за то, что мы не дорожим своим словом».

В следующей записи Беляков отметил, что это его личное мнение, и дополнительных комментариев он давать не намерен. Вскоре он был освобожден от занимаемой должности.

Фото: Фото с сайта Nnm.me
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем