Бизнес Банки зазывают клиентов, повышая ставки

Банки зазывают клиентов, повышая ставки

Вчера, 14 октября, крупные российские банки – ВТБ24 и Сбербанк – объявили о повышении процентных ставок по вкладам. Таким образом, банки надеются привлечь больше клиентов, которых не устраивали прежние условия.

Отметим, ВТБ24 повысил ставки лишь по рублевым депозитам. Что касается Сбербанка, повышение относится к вкладам и в рублях, и в иностранной валюте.

Эти решения, по мнению банкиров, обусловлены изменившимся поведением клиентов. «В последнее время клиенты стали рациональнее подходить к вопросу личных финансов: наблюдается рост заинтересованности в сбережениях. Согласно нашему исследованию, с начала года средняя сумма вклада выросла на 30 процентов», рассказал вице-президент, начальник управления пассивных и комиссионных операций ВТБ24 Ашот Симонян.

Прослеживается и другая тенденция: если в начале года клиентов больше интересовали вклады с возможностью снятия средств без потери процентов, то в последнее время наблюдается смещение фокуса внимания на вклады без данной опции, но с максимальными ставками, сообщил эксперт.

В свою очередь, Сбербанк России повысил ставки по вкладам и сберегательным сертификатам, в том числе по вкладу «Международный», который можно открыть в британских фунтах, швейцарских франках и японских йенах. Максимальная же ставка по сберегательному сертификату теперь составит 11 процентов годовых, сообщили в пресс-службе финансовой организации.

По данным Центробанка, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в десяти банках России, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц в рублях, в первой декаде октября выросла до 9,5 процента годовых. В начале января она еще равнялась 8,31 процента.

Эксперт НИУ ВШЭ Дмитрий Мирошниченко полагает, что другие крупные госбанки в ближайшее время тоже могут повысить процентные ставки. Однако уже открытых вкладов это вряд ли коснется – скорее всего, они будут работать по прежним ставкам.

«Считается, что эти решения связаны с большим оттоком денег из банков – граждане не испытывали желания вкладывать свои средства по ставкам, едва перекрывающим инфляцию, – рассказал финансовый консультант Петр Степанов. – Однако я бы не сказал, что привлекательность вкладов в государственых банках от этого сразу стала гораздо выше. Ставки все равно малы. Другое дело, если это лишь первый шаг, и повышение продолжится. Но обнадеживаться не стоит».

Фото: Изображение с сайта uralpolit.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем