Бизнес Тюмень дружит с болгарами, казахами и белорусами

Тюмень дружит с болгарами, казахами и белорусами

За последние месяцы прозвучало не одно сообщение о планах на сотрудничество тюменцев с иностранцами. Проект Dengi.72.ru выбрал тройку самых интересных.

3. Болгарская промышленность

Летом этого года о планах на установление контактов тюменских и болгарских предприятий поделились специалисты Торгово-промышленной палаты Тюменской области. Для россиян Болгария, прежде всего, – это туристическая страна, однако тюменские специалисты рассчитывают на установление контактов с болгарской промышленностью.

«В Болгарии есть производство подъемно-транспортного оборудования, электроники, станков, сельскохозяйственных машин и многое другое. Развиты химическая, нефтехимическая, текстильная, кожевенная, обувная и пищевая промышленности», – сообщили в пресс-службе ТПП ТО.

«Прежде всего, тюменских предпринимателей интересует сотрудничество в промышленности и туризме – это и побережье Черного моря, и горнолыжные курорты, и бальнеологические центры. Отношения с Болгарией развиваются также в сферах транспорта, энергетики, строительства и информационных коммуникаций», – сообщила директор центра внешнеэкономической деятельности ТПП ТО Ольга Воллерт.

Если удастся установить контакты с болгарскими предприятиями в перспективных сегментах экономики, это может дать толчок к развитию в Тюменской области за счет кооперации производителей, считают в ТПП ТО.

2. Казахстанские заказчики

В сентябре делегация под предводительством Областного бизнес-инкубатора побывала в столице Казахстана Астане. Визит был связан с изменениями в законе о госзакупках, которые открывают тюменским предприятиям новые рубежи. Кроме того, в Казахстане интересуются продукцией тюменских производителей, а новый рынок сбыта, конечно, может позитивно повлиять на их развитие. В основном, это касается производителей оборудования нефтегазовой отрасли, а также компаний, разрабатывающих инновационные технологии, такие как современное видеонаблюдение и виртуальная реальность.

«С помощью технологий виртуальной реальности можно делать презентации. Например, это может быть интересно строительным компаниям, которые таким образом будут показывать клиентам свои объекты. Что касается видеонаблюдения, оно интересно с точки зрения безопасности. Когда проходит крупное мероприятие, например выставка Expo-2017, которая пройдет в Астане, – вопрос безопасности стоит достаточно остро», – пояснил директор по развитию Тюменского областного бизнес-инкубатора Андрей Ермаков.

«Сейчас наша задача – контактировать, понять, каким образом осуществляются закупки в Казахстане. Потом – отслеживать, как продвигается сотрудничество. Это могут быть не только прямые продажи, но и совместные проекты», – добавил эксперт.

1. Белорусские автобусы

Тюменские автобусы будут наполовину белорусскими. На прошлой неделе губернатор области Владимир Якушев заявил о планах по открытию совместного производства с МАЗ на территории нашего региона. «Мы готовы участвовать в организации совместного предприятия по выпуску таких автобусов и спецтехники на нашей территории. Готовы предоставить площадку и организовать все необходимое для производства. Переговоры ведутся», – рассказал Якушев 9 октября на заседании 38 семинара при парламентском собрании Союза Беларуси и России.

«Нам ничего не мешает открыть новое производство в Тюменской области. Мы понимаем, что общие подходы к этому есть», – отметил в свою очередь заместитель председателя комиссии парламентского собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам Виктор Щетько.

Впрочем, экономические отношения с Беларусью уже сейчас довольно прочны. По словам Владимир Якушева, в 2013 году торговый оборот Тюменской области и Беларуси составил более 43 миллионов долларов США. В основном закупались транспортные средства, резиновые шины, машиностроительное оборудование, продукты питания и товары народного потребления, а экспортировались медные изделия, фанера, промышленное оборудование и молочная продукция. Так что в недалеком будущем тюменцы смогут прокатиться в наполовину тюменских и наполовину белорусских автобусах.

Фото: Рисунок с сайта Pics-land.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем