Бизнес Экономика На этой неделе спрос на российские акции может пойти на спад

На этой неделе спрос на российские акции может пойти на спад

На этой неделе спрос на российские акции может пойти на спад. После существенного отскока рынок снова может оказаться под давлением новостей из Украины (как сообщается, пророссийские силы захватили административные здания в нескольких городах восточной Украины). Кроме того, на этой неделе состоится саммит по Ирану, который может стать площадкой для угроз со стороны США по введению санкций против России (см. Ежедневный обзор рынка акций от 4 апреля).

США отыграли потери, азиатские рынки в основном снижаются. Американские и азиатские рынки ранее достигли или оказались вблизи рекордных значений, однако недавние невпечатляющие экономические отчеты оказывают давление. Американские рынки завершили торги в пятницу в «минусе» (DJIA -0.96%, S&P 500 -1.25%). Сегодня утром азиатские индексы также снижаются (Hang Seng -0.59%, Shanghai без изменений, Nikkei -1.42%).

Фьючерсы на S&P торгуются на отрицательной территории (-0.09%), фьючерсы на нефть Brent находятся на уровне $105.9 за барр. – ниже отметки открытия.

Обзор прошедшей недели: отскок рынков. После слабой динамики предыдущей недели российский рынок акций вырос по итогам прошло недели. Основные факторы поддержки:

  1. Сигналы деэскалации ситуации на Украине, рост уверенности в том, что Россия не попадет под жесткие санкции.

  2. Объявление новых стимулов в Китае и мер количественного смягчения от ЕЦБ.

  3. Экономические отчеты по США: в частности, данные по рынку труда указывают на то, что недавняя слабая динамика была разовым событием из-за нетипичных погодных условий.

По итогам недели: цены на нефть Brent (-1.2% до $106 за барр.), рубль укрепился к доллару США до 35.42, РТС (+2.0%), ММВБ-50 (+1.8%).

Источник: ФГ БКС

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем