Бизнес Экономика Россияне высказались за повышение подоходного налога для богатых

Россияне высказались за повышение подоходного налога для богатых

«Больше зарабатываешь – выше налоги», – такой точки зрения придерживается каждый второй россиянин. В то же время каждый шестой читатель сайта уверен, что сегодня менять систему налогооблоожения не стоит, а каждый восьмой и вовсе высказывается за введение налоговых каникул. Таковы результаты опроса, проведенного нашим сайтом на минувшей неделе.

Напомним, в Госдуму поступил законопроект, согласно которому ставка подоходного налога вырастет с нынешних 13% до 16%. Параллельно предлагается освободить от налогообложения доходы, не превышающие минимальный размер оплаты труда. Таким образом, если инициатива будет принята, в России появится прогрессивная шкала налогообложения, а платить больше придется россиянам с высокими доходами.

Каждый второй участник опроса (56%) на вопрос, кто должен платить больше налогов, ответил, что больше должны платить богатые. Противоположной точки зрения – облагать повышенным налогом бедных, чтобы стимулировать их больше зарабатывать, – придерживаются лишь 2% горожан.

Каждый шестой (18%) читатель сайта считает, что нужно оставить подоходный налог для всех на прежнем уровне в 13%. Каждый десятый (10%) горожанин уверен, что ставку подоходного налога нужно снизить. А за повышение налогов для всех россиян высказались менее 1% респондентов.

В то же время каждый восьмой (13%) горожанин и вовсе считает, что необходимо временно освободить россиян от уплаты налогов, введя на время кризиса налоговые каникулы.

Всего в опросе приняли участие более 800 читателей сайта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем