Бизнес Призываем страховщиков к ответу

Призываем страховщиков к ответу

Тема страхового возмещения после ДТП, пожалуй, является одной из самых острых в отношениях между застрахованными лицами и представителями страховых компаний. Во всяком случае, все, как один, страховщики, к которым обращался корреспондент 72Dengi.ru, под тем или иным предлогом отказались давать комментарии по данному вопросу.

Ни для кого не секрет, что отношения между клиентами и страховыми фирмами портятся не в момент оформления страховки, а именно в ситуации, когда клиент предъявляет требования к возмещению. Итак, возьмем абстрактного человека, который попал в ДТП. Оформив все необходимые бумаги, пострадавший с удивлением узнал, что страховая компания насчитала ему к возмещению вдвое меньшую сумму, нежели реально будет стоить ремонт. Что делать в этой ситуации?

Руководитель юридического отдела Союза «Межрегиональный союз защиты прав страхователей» Иван Бирюков:

«При занижении страховщиком выплаты страхового возмещения, страхователь может взыскать остаток невыплаченного возмещения следующими способами. Во-первых, страхователь должен произвести ремонт автомобиля за свой счет, и от полной оплаты суммы за ремонт автомобиля отнять сумму выплаченного страхового возмещения страховщиком, а затем на эту разницу обратиться в суд за получением остатка страхового возмещения.

Во-вторых, страхователь должен провести независимую оценку восстановительного ремонта автомобиля (независимую экспертизу) у эксперта, имеющего право на проведение таких работ, и если такая оценка покажет сумму восстановительного ремонта действительно больше, чем оплатил страховщик, обратиться с исковым заявлением в суд, отняв от суммы оценки восстановительного ремонта автомобиля сумму выплаты страховщиком страхового возмещения. При этом на страховщика возлагается обязанность оплатить все расходы, связанные с подачей искового заявления в суд (оплата экспертизы, госпошлины за подачу иска и так далее)».

Адвокат, специализирующийся в области автоправа, Алексей Уханов:

«Такие ситуации, когда страховая компания не желает выплачивать реальную стоимость ремонта машины, встречаются сплошь и рядом, – это обычная практика. Их расчет прост: даже если из десяти человек один дойдет до суда, страховая в накладе не останется. Все остальные окажутся не столь принципиальными, либо более занятыми, либо просто не захотят трепать себе нервы. Таких судов, бывает, ждут и по полгода, однако оптимизм внушает тот факт, что практически сто процентов из них выигрываются, то есть клиент страховой компании все-таки получает необходимое возмещение.

Чтобы достичь положительного результата, нужно помнить всего несколько правил: прежде всего, необходимо выбрать лицензированного независимого эксперта, который произведет оценку стоимости ремонта, и уведомить о месте и времени проведения экспертизы страховую компанию. Если сделать это письменно, впоследствии представители фирмы не смогут сослаться на неосведомленность. Необходимо помнить, что профессиональные эксперты в работе учитывают фактор износа машины, то есть конечный расчет будет зависеть в том числе и от того, какого года выпуска ваш автомобиль.

Безусловно, лучше, когда клиент поручает свои хлопоты адвокату, который производит все необходимые действия согласно требованиям закона. В таком случае стоимость его услуг просто закладывается в сумму иска.

Безусловно, адвокат будет хорошим помощником, поскольку ситуации случаются разные. Могу привести в пример «живое» дело, когда страховая насчитала одному из клиентов ущерб в 12 тысяч рублей, в то время как эксперт оценил его в 188 тысяч. Причем документы, согласно которым страховая оценивает ущерб, невозможно получить на руки, поскольку компания считает их своей внутренней перепиской и отказывает в выдаче. Увидеть их можно лишь в суде.

Случаются и совсем нелепые ситуации. На ум приходит еще один пример, когда компания оценила снятие старого бампера, его ремонт и установку в 140 рублей. На мой взгляд, комментарии излишни».

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО и с сайта Insurancefirst.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем