Бизнес Сохраняем с банком добрые отношения

Сохраняем с банком добрые отношения

Так уж сложилось, что кредиты на жилье и автомобили берутся в нашем обществе чаще всего. Оно и понятно – наличие квартиры и машины сегодня – далеко не вопрос престижа, а дело первой необходимости. Однако, по независящим от человека причинам случаются такие ситуации, когда он вполне может пополнить ряды недобросовестных заемщиков.

Итак, некоторое время назад вы взяли автокредит. До сих пор выплачивали его по графику в полном объеме. Но в текущем месяце ваш доход сильно упал (в компании не был выполнен план по продажам, и всем работникам резко сократили премию). На платеж по кредиту вам не наскрести даже близко. Только без паники! Что делать, подскажут наши эксперты.

Директор департамента продаж и продуктов Росгосстрах Банка Вилен Ли

Прежде всего, стоит отметить, что банк всегда заинтересован в клиенте, готов пойти навстречу и найти совместные пути решения проблемы. Главное, чтобы заемщик при возникновении финансовых проблем не скрывался, а приложил все усилия для решения возникших трудностей.

В первую очередь, клиенту необходимо в письменной форме поставить в известность сотрудников банка о сложившемся финансовом положении. Так, в каждом банке разработана поэтапная система работы с должниками в зависимости от вида кредитного продукта. При этом банк заинтересован в сохранении хороших клиентов, несмотря на попадание в трудную финансовую ситуацию, и кроме работы по взысканию задолженности, зачастую проводит различные акции, мотивирующие клиентов на погашение задолженности, а также предлагает различные варианты действий по выплате задолженности: например, реструктуризация или рефинансирование.

Существует несколько видов реструктуризации: увеличение срока кредитования, отсрочка выплаты по основному долгу (так называемые кредитные каникулы), снижение процентной ставки или изменение валюты кредита. Выбор того или иного вида реструктуризации долга заемщика зависит и от срока и суммы кредита, и от политики конкретного банка.

Наиболее популярным считается первый тип реструктуризации, но стоит помнить, что увеличение срока кредита целесообразно, если количество неоплаченных платежей по действующему графику не превышает 180, в противном случае инструмент дает только эффект увеличения переплаты процентов без уменьшения платежной нагрузки.

Также клиент всегда может полностью или частично погасить кредит, воспользовавшись услугой рефинансирования, как текущего банка-кредитора, так и обратившись в другие банки, в которых ранее был взят кредит – это поможет получить льготы как добросовестному заемщику и снизить процентную ставку по кредиту. В любом случае все поданные заявления и документы каждого клиента рассматриваются в индивидуальном порядке, и решение банка уникально для каждого случая. Обычно после подробного изучения документов специалист связывается с клиентом, чтобы сообщить о дате, месте составления и подписания дополнительного соглашения.

Заместитель директора по розничному бизнесу операционного офиса «Тюменский» Уральского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК» Яна Кед

Самое главное в такой ситуации – не полагаться на авось и не пытаться скрывать от банка свои проблемы в надежде, что «все само образуется». Если вы не можете внести очередной платеж по кредиту, в первую очередь, придите в банк и сообщите об этом.

Если раньше вы исправно вносили платежи, банк может пойти вам навстречу и либо закроет глаза на небольшую просрочку, либо введет льготный период на период финансовых проблем. В этот период вы будете платить только начисленные проценты по кредиту (скажем, один процент в месяц при ставке 12 процентов годовых), а на платежи по «телу» кредита (сумма долга, разделенная на количество месяцев кредита) будет введен мораторий.

В подавляющем большинстве случаев подобные проблемы у заемщиков длятся не больше месяца, после чего удается разрешить ситуацию, при этом вы останетесь честным исправным заемщиком и не испортите кредитную историю.

Фото: Фото с сайта Scoremonroe.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем