Бизнес Вклад: реально ли получить высокий доход?

Вклад: реально ли получить высокий доход?

Вклады всегда позиционируются банкирами и независимыми экспертами как самый надежный способ получить доход. Но, как показывает практика, действительно ощутимый доход от банковского вклада получается не всегда. Каковы же основные препятствия на пути к безб

Вклады всегда позиционируются банкирами и независимыми экспертами как самый надежный способ получить доход. Но, как показывает практика, действительно ощутимый доход от банковского вклада получается не всегда. Каковы же основные препятствия на пути к безбедной жизни рантье, а главное, способы их устранения? Ответы на эти вопросы и полезные советы дают эксперты 72Dengi.ru.

Евгений Киселев, генеральный директор ОАО «Промышленный синдикат»: «Банковские вклады – это традиционно самый консервативный вид сохранения денежных средств. В зависимости от ситуации на рынке становится выгодно или невыгодно держать деньги на банковском вкладе. В текущей рыночной ситуации на мой взгляд это может быть вполне интересный и востребованный инструмент накопления. Сочетание риск/доходность, если мы говорим о первой десятке или двадцатке банков, сейчас достаточно привлекательное. Среди наиболее интересных инструментов для получения доходности я бы выделил короткие банковские вклады на три-шесть месяцев, с возможностью пополнения и снятия денег без потери процентного дохода».

Надежда Куликова, начальник Управления депозитных, расчетных и страховых продуктов Банка Хоум Кредит: «Думаю, ответ будет неожиданным для многих: главное препятствие – неправильный выбор вклада. Мы рискуем не получить ожидаемый доход от вклада в трех случаях: если принесли свои деньги в банк, не участвующий в Системе страхования вкладов, и он обанкротился, если изначально неправильно выбрали валюту вклада или неверно оценили свою финансовую ситуацию и расторгли досрочно вклад, который предусматривает такую возможность только со снижением ставки.

Евгений Киселев, генеральный директор ОАО «Промышленный синдикат»

Рассмотрим все по порядку. Про Систему страхования вкладов, думаю, все знают, скажу только, что Банк Хоум Кредит в нее входит, и наши вкладчики могут быть спокойны. Проверить, входит ли банк в ССВ, можно на сайте Агентства по страхованию вкладов.

Многим россиянам кажется, что вклад в валюте более надежен и доходен. Однако это совсем не так. Процентные ставки по вкладам в рублях выше, чем по вкладам в любой иностранной валюте, причем разница доходит до двух раз. Вложив 100 долларов под 5%, вы получите пять долларов дохода, а 3000 рублей (примерный эквивалент 100 долларов) под 10% принесут доход в 300 рублей, то есть 10 долларов по нашему условному курсу. Вот и считайте, что выгоднее.

При этом нужно помнить, что вклады не зря называют срочными – они открываются на определенный срок, и курс выбранной вами валюты к рублю на момент окончания срока вклада может измениться по сравнению с курсом на момент открытия, и не обязательно в вашу пользу. Общее правило вклада – открывать его в той валюте, в которой затем собираетесь тратить. Вот если вы копите деньги на поездку за границу, можно открыть валютный вклад.

Что касается срока, здесь тоже есть сбивающие с толку моменты. С одной стороны, как правило, чем длиннее срок, тем выше ставка. Казалось бы, делаем выводы и открываем вклад на самый большой срок. Однако если непредвиденная ситуация заставит вас закрыть вклад до окончания его срока, вы не потеряете свои деньги, но чаще всего и не получите ожидаемый доход. Почему? Потому что при открытии вклада вы заключаете с банком договор – он платит проценты за то, что вы отдаете ему в пользование свои деньги на определенный срок. Забирая деньги раньше срока, вы не выполняете условия договора, а значит, и банк может не заплатить всю обещанную сумму процентов. Проценты в таком случае выплачиваются по ставке досрочного расторжения, которая во многих банках значительно ниже основной ставки.

Надежда Куликова, начальник Управления депозитных, расчетных и страховых продуктов Банка Хоум Кредит

Есть хороший выход – открыть вклад, по которому процентная ставка не снижается даже в случае его досрочного закрытия. Таких предложений мало, и наш банк – один из немногих, где они есть. По вкладу «Хорошие новости» в рублях сроком на 6 месяцев мы платим 10% годовых за любой срок хранения денег, даже если вы их решите забрать через месяц или через неделю. Если же вы готовы вложить свои деньги на два года, можно открыть у нас вклад «Только плюсы» в рублях под 12% годовых. По этому вкладу даже при досрочном расторжении у нас высокий процент – 11% годовых, если вы хотя бы год продержали деньги в банке. Наши клиенты могут не волноваться: в отличие от многих других банков, у нас есть принцип – всегда платить за пользование деньгами клиентов. Ставки досрочного расторжения у нас не опускаются ниже 6,5% годовых в рублях, причем такой доход клиент получает за весь фактический срок хранения средств, если вклад пролежал в банке хотя бы один день. Но все-таки самый надежный способ – вклад с неснижаемой процентной ставкой, особенно если сделать ставку по вкладу выше, чем зафиксированная в договоре, с помощью капитализации процентов. Капитализация – это присоединение процентов к сумме вклада. Начисление дохода при этом напоминает принцип матрешки – первоначальный взнос «обрастает» процентами, на общую сумму в следующем месяце снова начисляются проценты, и так до конца срока вклада. К окончанию срока сумма полученного по вкладу дохода соответствует более высокой процентной ставке, чем зафиксированная в договоре. Эта ставка называется эффективной.

Таким образом можно повысить процент довольно существенно, но не каждый вклад предусматривает возможность капитализации. В Банке Хоум Кредит два таких вклада – «Хорошие новости» (10% годовых) и «Доходный год» (11% годовых). С капитализацией вкладчик получит 10,21% и 11,57% годовых соответственно. Причем для этого ничего не нужно делать – просто выбрать способ начисления процентов с капитализацией, это будет отмечено в договоре, и ваш итоговый доход будет выше.

Ирина Ступакова, аналитик УК «СОЛИД Менеджмент»

Ирина Ступакова, аналитик УК «СОЛИД Менеджмент»: «Банковский вклад является одним из наиболее распространенных способов вложения денег. Но есть ли от него польза? Как и везде, здесь присутствуют подводные камни:· Следует помнить, что выбирая вклад, вы подписываете договор: читайте его!· Внимательно ознакомьтесь с условиями частичного снятия и досрочного расторжения – они могут влиять на ставку по вкладу.· Самые высокие процентные ставки, как правило, предлагаются наименее надежными банками, поэтому нужно выбирать, исходя из соотношения ставка/надежность.

Существуют и другие различные способы инвестирования денег: покупка недвижимости, ценных бумаг, покупка паевых инвестиционных фондов».

Столкнулись с непонятным вопросом? Удачно выкрутились из сложной ситуации? Присылайте свои примеры «на миллион», и наши эксперты подробно разберут проблему, а возможно, вы и сами станете одним из экспертов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем