Бизнес Меняем работу, сохраняем зарплату

Меняем работу, сохраняем зарплату

Ситуация, в которой человек теряет работу, вполне может быть приравнена к кошмару наяву. Только представьте: вы работаете в региональном филиале крупной сетевой компании, и все вас в принципе устраивает.

Вдруг руководство компании принимает решение закрыть филиал, и всем сотрудникам предлагает написать заявление по собственному желанию. Увольнение грядет уже через неделю.

Ничего не остается, как подписать заявление, или можно побороться за свои права?

Начальник отдела подбора персонала группы компаний «Связной» Борис Аникеев

В нашей практике не было ситуаций, когда нам приходилось закрывать региональный филиал. Тем не менее, на рынке ритейла иногда такое происходит, в том числе и с крупными игроками.

Процесс сокращения сотрудников и обязанности работодателя перед увольняемыми сотрудниками четко и детально регулируются Трудовым Кодексом России, независимо от рода деятельности компании. Работники информируются о запланированном сокращении штата заранее минимум за два месяца.

Сотруднику, подпадающему под сокращение, выплачивается материальная компенсация, и на определенный срок сохраняется средний заработок, что дает возможность каждому сотруднику при желании заниматься поисками работы, не беспокоясь о вопросе заработка на этот период.

После соблюдения этих и ряда других юридических процедур расторгается трудовой договор.

В стремлении сделать процесс сокращения менее болезненным крупные компании стараются предложить сотрудникам работу в других подразделениях и филиалах или берут на себя обязательства по поиску работы у других игроков рынка.

Некоторые компании предпочитают не прибегать к процедуре сокращения сотрудников, а вместо этого оформить увольнение по взаимному соглашению сторон, в котором также могут быть предусмотрены определенные компенсации для сотрудника.

Выпускающий редактор телекомпании Виталий Торопов

Такая ситуация имела место быть в моей жизни. Тогда я работал в Тюменском филиале телекомпании, с «головой» в Ханты-Мансийске. В один прекрасный день весь коллектив собрало руководство и объявило, что в Хантах принято решение о ликвидации нашего филиала. Нам всем было предложено написать заявления по собственному желанию.

Между тем, если бы уровень развития не позволял нам оценить реальное положение вещей, то возможно, мы бы пошли по этому пути. Однако люди все были умные, с солидным жизненным опытом и большим кругом знакомых в самых разнообразных сферах. Поэтому каждый связался с юристом и получил необходимые рекомендации. В частности, специалисты в области права советовали ни в коем случае не писать заявлений по собственному желанию, поскольку сам механизм ликвидации филиала в этом случае существенно отличается не в пользу работников.

Через некоторое время процедура ликвидации филиала и сокращения штата была проведена по всем правилам. Руководство компенсировало сотрудникам неудобства, связанные с внезапной потерей работы. Справедливости ради можно сказать, что нам было предложено трудоустроиться на свободные вакансии в Ханты-Мансийске, однако, кто пойдет на столь радикальный шаг, учитывая, что в основном все были семейными людьми?

Помимо прочего, не лишним оказалось встать на учет на биржу, там в течение нескольких месяцев, в случае, если нет адекватных вариантов трудоустройства, выплачивается средняя зарплата сокращенным работникам. Что касается лично меня, то если бы мне предложили хорошие отступные, я бы «подписался» на вариант работодателя. Все зависит от суммы.

Кстати, тот случай меня многому научил. В частности, сейчас у меня всегда есть страховка на случай, если попросят написать заявление в связи с ликвидацией предприятия. Всегда нужно иметь под рукой запасной вариант трудоустройства, место, где тебя ждут с распростертыми объятиями.

Фото: Фото с сайта Rt.com и из личных архивов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем