Бизнес Платим по кредиту заблаговременно – сохраняем репутацию

Платим по кредиту заблаговременно – сохраняем репутацию

Антон купил в кредит новую машину Ford Focus. Несколько месяцев спустя руководство внезапно отправило его в зарубежную командировку на месяц. Вернувшись, Антон побежал оплачивать сразу два (пропущенный и очередной) ежемесячных взноса по кредиту. Но «его» банк оказался закрыт на новогодние праздники.

Антон не сдался, поехал в другой банк и оплатил кредит переводом, но это было уже в конце дня, и деньги в «его» банк пришли с опозданием на сутки. Теперь банк начислил пеню за просрочку и передал в бюро кредитных историй информацию об Антоне как ненадежном заемщике. Как Антону избежать штрафов и восстановить свое доброе имя?

Олег Ильин, начальник управления скоринга розничных кредитных продуктов ОТП Банка:

«От плохой платежной дисциплины заемщика проигрывают все – и клиент, и банк. Клиенту, который просрочил платеж, нужно оплатить штраф, а, возможно, и пеню, если данный пункт предусмотрен в кредитном договоре, то есть потратить дополнительные средства на погашение кредита. Для того, чтобы свести такие ситуации к минимуму, во многих банках предусмотрено SMS-информирование клиентов о дате поступления платежа.

На сегодняшний день клиенты используют достаточно много каналов для погашения кредита – различные платежные системы, Почту России, сторонние банки и так далее. Срок поступления денежных средств на счет различный, поэтому все платежи необходимо вносить заблаговременно. Например, мы рекомендуем совершать все платежи не позднее десяти дней до расчетной даты.

Если в банке предусмотрена процедура реструктуризации или моратория, то Антон может обратиться в банк с таким требованием, объяснив причину просрочки. Информацию о неплатеже банки передают в Бюро кредитных историй, где задолженность будет числиться за клиентом до тех пор, пока она не будет погашена в полном объеме».

Алексей Ершов, директор Регионального Центра Банка Хоум Кредит в Тюмени:

«Для того чтобы избежать подобной ситуации, мы всегда советуем вносить ежемесячные взносы по кредиту не в последние дни перед сроком, а заранее. Существует даже понятие «рекомендуемая дата платежа», как правило, это десять дней до срока наступление даты списания. Некоторые банки практикуют отправку клиенту напоминаний в виде SMS в рекомендованную дату.

За десять дней платеж успеет поступить, если клиент воспользуется любым способом оплаты кредита.

Если все-таки денежные средства поступили позже даты списания, то, к сожалению, избежать начисления пени/штрафа невозможно, если, конечно же, они предусмотрены условиями кредитного договора.

В данной ситуации нужно как можно скорее внести платеж, учитывая начисленную пеню/штраф, и в дальнейшем стараться не допускать подобных задержек. При этом нужно понимать, что факт просрочки будет зафиксирован, и при оформлении последующих кредитов в любом банке он будет учитываться.

Поэтому желательно, чтобы просрочка, раз уж она случилась, осталась единичным эпизодом. Регулярные просрочки неизбежно заставят банк при принятии решения задуматься, стоит ли давать кредит человеку, заранее зная, что он склонен вносить платежи невовремя».

Столкнулись с непонятным вопросом? Удачно выкрутились из сложной ситуации? Присылайте свои примеры «на миллион» на электронную почту ssafronova@ig72.ru, и наши эксперты подробно разберут проблему, а возможно, вы и сами станете одним из экспертов.

Фото: Фото из личных архивов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем