Бизнес Бюджет скорректировали, по НДПИ остаются вопросы

Бюджет скорректировали, по НДПИ остаются вопросы

Депутаты Тюменской областной думы проголосовали за поправки в финансовый документ области в сторону увеличения на 22,3 миллиарда рублей. Корректировки параметров областного бюджета на 2009 год вызваны ожидаемым получением дополнительных доходов областного

" width=

Депутаты Тюменской областной думы проголосовали за поправки в финансовый документ области в сторону увеличения на 22,3 миллиарда рублей. Корректировки параметров областного бюджета на 2009 год вызваны ожидаемым получением дополнительных доходов областного бюджета, уточнением показателей безвозмездных поступлений из федерального бюджета, а также уточнением расходов областного бюджета за счет остатков средств областного и федерального бюджетов по состоянию на начало текущего года.

Следует отметить, что показатели по налогу на добычу полезных ископаемых утверждены на 2009 год из расчета средней цены на нефть марки URALS в размере 40 долларов за баррель и среднего курса рубля по отношению к доллару США в размере 32 рубля за доллар. Законопроектом предлагается откорректировать данные показатели, исходя из средней цены на нефть в размере 50 долларов за баррель и среднего курса рубля по отношению к доллару в размере 31,52 рубля.

Налоговые и неналоговые доходы областного бюджета предлагается увеличить на 20 миллиардов 626 миллионов 379 тысяч рублей или на 38,6%. Налоговые доходы областного бюджета увеличиваются на 20 миллиардов 57 миллионов 23 тысячи рублей или на 39,7%. Расходы областного бюджета предлагается увеличить на 20 миллиардов 724 миллиона 744 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба областной думы, в проекте закона предлагается учесть перераспределение ассигнований между разделами и подразделами бюджетной классификации в связи с уточнением порядка отражения расходов и мероприятий областных целевых программ. Это связано с увеличением цены на нефть и соответственным увеличением доходов, поступающих в областной бюджет.

Однако, принимая оптимистичные поправки, региональная власть все же обеспечила бюджету «подушку безопасности», создав Резервный фонд Тюменской области в размере пяти миллиардов рублей. При этом, как отметил спикер облдумы Сергей Корепанов, резерв не будет накапливаться и будет использован только на покрытие дефицита, если для этого не будет хватать текущих доходов бюджета.

Вскользь затрагивая еще одну важную тему – централизацию НДПИ, Сергей Корепанов отметил: «Нам федеральное правительство дает четыре года, чтобы мы диверсифицировали экономику и нашли замену поступлениям от НПДИ за счет других налогов. Это и будет делаться». Комментируя ситуацию с централизацией НДПИ, заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Николай Карнаухов выразил сомнение: «Идея федеральной власти нам понятна, но механизм – нет. Официально еще никаких документов не имеется. Нам неизвестно, каким образом этот налог потом будет компенсироваться из федерального центра в регионы». Депутат Евгений Харланов высказался более резко: «Не думаю, что эти средства потом вообще вернутся в бюджет области».

Говоря о формировании областной казны на следующий год, вице-губернатор Сергей Сарычев заявил, что принимаемые исполнительной властью меры по развитию малого и среднего предпринимательства будут заложены в проекте бюджета-2010. В частности, он напомнил о возмещении процентных ставок по кредитам и возмещении нефтяникам восьми процентов стоимости оборудования, которое они заказывают на предприятиях нашего региона. Кроме того, Сергей Сарычев сообщил, что в проекте бюджета на следующий год также будут предусмотрены все существующие программы государственной молодежной политики, и предполагается расширить возможности поддержки молодых семей, а также развития и поддержки молодежного предпринимательства, студенческих и научных организаций.

Кроме этого, в 2010 году планируется сократить затраты на содержание органов власти на десять процентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем