Бизнес ЦБ РФ считает ставки 17-18% завышенными

ЦБ РФ считает ставки 17-18% завышенными

ЦБ РФ считает ставки по депозитам в размере 17-18% завышенными, заявил на пресс-конференции первый заместитель председателя Банка России Геннадий Меликьян, пишет rbc.ru. «Есть ряд банков, которые устанавливают завышенные ставки по вкладам и, кроме того, устанавливают еженедельную выплату процентов и их капитализацию. Я считаю, что такие банки не собираются возвращать привлеченные во вклады деньги, а планируют их собрать и куда-нибудь вывести», – отметил он.

Как пояснил Меликьян, вклады по завышенным ставкам открываются, как привило, на срок 2-3 года, через это время ставки по кредитам снизятся и часть банков не сможет выполнять свои обязательства по вкладам. «Сейчас в некоторых банках вклады составляют около 70% от пассивов, некоторые из них и не собираются выполнять свои обязательства по вкладам и считают, что при большом объеме депозитов лицензия отозвана не будет. Эти банки у нас на контроле, мы ведем с ними работу», – сказал он.

По его мнению, нормальная ставка по депозитам в данный момент составляет около 14%. «15% еще можно терпеть, но все, что выше, – это не нормально», – добавил Геннадий Меликьян.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем