Бизнес ТПП и прокуратура договорись сотрудничать

ТПП и прокуратура договорись сотрудничать

Подписано соглашение о сотрудничестве между прокуратурой Тюменской области и Торгово-промышленной палатой Тюменской области. Документ подписали прокурор области Владимир Владимиров и президент палаты Николай Карнаухов. Церемония подписания прошла на торже

Подписано соглашение о сотрудничестве между прокуратурой Тюменской области и Торгово-промышленной палатой Тюменской области. Документ подписали прокурор области Владимир Владимиров и президент палаты Николай Карнаухов. Церемония подписания прошла на торжественном мероприятии, посвященном приему новых членов Торгово-промышленной палаты. Соглашение направлено на укрепление законности и правопорядка в сфере предпринимательской деятельности, предусматривает сотрудничество по обеспечению защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, в том числе малого и среднего бизнеса.

Как сообщили в областной прокуратуре, документ особенно важен для борьбы с коррупцией. Для этого будут разработаны мероприятия, направленные на предупреждение, выявление и пресечение коррупционных проявлений, недобросовестной конкуренции, преодоление административных барьеров, рейдерских захватов предприятий и незаконного передела собственности. Специальные меры будут также направленны на защиту рынка от контрафактной и фальсифицированной продукции, проведение совместного мониторинга нормативных правовых актов на предмет наличия в них коррупциогенных положений, организацию и проведение мониторингов соблюдения прав и интересов предпринимателей.

Помимо этого, соглашение также предполагает совместное участие в мероприятиях, направленных на повышение правовой грамотности, правосознания и правовой культуры, разработку совместных мер и оказание содействия в процессе формирования механизмов, ориентированных на формирование цивилизованных отношений между бизнесом и властью, обмен информацией, представляющей взаимный интерес, и проведение совместных совещаний и консультаций по вопросам укрепления законности в сфере предпринимательства.

Для реализации этого плана прокуратура области намерена использовать информацию Торгово-промышленной палаты о выявленных в коррупционных факторах, а также особо тщательно рассматривать материалы палаты о наличии признаков проявления коррупции, а также о рейдерских захватах. Кроме того, прокуратура будет привлекать представителей палаты к деятельности экспертных советов и рабочих групп по подготовке проектов нормативно-правовых актов и для консультаций по вопросам совершенствования регионального законодательства в сфере предпринимательской деятельности.

В свою очередь, представители Торгово-промышленной палаты станут информировать прокуратуру области об известных им нормативных правовых актах, создающих предпосылки для коррупционных проявлений и ущемляющих права и законные интересы субъектов предпринимательской деятельности. Кроме того, представители палаты будут оказывать содействие органам прокуратуры в сборе статистических сведений и иных данных о состоянии законности в сфере исполнения законодательства, обеспечивающего защиту законных интересов предпринимателей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем