Бизнес Транспортный налог не изменят

Транспортный налог не изменят

На первом в 2010 году заседании комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной думы представитель счетной палаты отчитался по результатам проверки использования средств областного бюджета, выделенных на финансирование объектов инфраструктуры

На первом в 2010 году заседании комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной думы представитель счетной палаты отчитался по результатам проверки использования средств областного бюджета, выделенных на финансирование объектов инфраструктуры жилого района Комарово за период с 2005 года (по предложению прокуратуры Тюменской области). Строительство жилого района Комарово на общей площади 1,24 га было начато в целях улучшения жилищных условий граждан (не нацпроект). Средства из бюджета выделялись только на строительство инженерных сетей, все остальное – за счет жильцов.

Как сообщили в пресс-службе областного парламента, контрольные мероприятия счетной палаты прошли в следующих организациях:

  • Областной фонд развития жилищного строительства Тюменской области;

  • Управление капитального строительства;

  • Управление государственных закупок Тюменской области.

«Проверка проводилась по ходатайству прокуратуры Тюменской области и охватывала весь период с самого начала поступления бюджетных средств на строительство Комарово, а именно с 2005 года по первое полугодие 2009 года», – сообщил председатель счетной палаты Дмитрий Огородников. По его словам, за указанный период целевое финансирование из областного бюджета объектов инфраструктуры жилого района Комарово составило почти 512 миллионов рублей. Использование средств областного бюджета (стоимость выполненных строительно-монтажных работ) составило 382,5 миллиона рублей, или 74,7% к объему финансирования.

Проведение контрольных мероприятий выявило многочисленные нарушения федерального законодательства – Федерального закона №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», Гражданского и Градостроительного кодексов РФ. В итоге это привело к отставанию от обозначенных сроков сдачи в эксплуатацию жилья на два года и к возбуждению трех уголовных дел. В суде было рассмотрено и находится в производстве более ста исковых заявлений от граждан. Основная претензия – сроки сдачи, в отдельных случаях – качество строительства.

«У меня двойная оценка проекта Комарово: с одной стороны, мы им гордимся, все-таки стоимость квадратного метра до сих осталась на уровне 2005 года – 25,95 рубля. С другой стороны – население постоянно к нам обращается с жалобами», – высказал свое мнение присутствовавший на заседании комитета председатель Тюменской облдумы Сергей Корепанов. По словам вице-губернатора Сергея Сарычева, из ста заявлений – 70 от граждан, которые самовольно изменили утвержденные проекты домов, что повлекло за собой переоформление документации. А это дополнительно затраченное время, которое и отодвинуло сроки. «Тем не менее, все обращения жителей Комарово мы брали на особый контроль и курировали их до тех пор, пока гражданин не подписывал акт о приемке жилья», – резюмировал Сергей Сарычев. В настоящий момент из 750 домов сданы 747, притом в 250 домов уже заселились семьи, в остальных идет ремонт.

Также на заседании в связи с изменениями в федеральном законодательстве были рассмотрены поправки в областной закон «О транспортном налоге». Как пояснил председатель комитета Тюменской областной думы по бюджету, налогам и финансам Владимир Крамской, изменения не касаются увеличения ставок налога. Предлагается перенести на более позднее время сроки уплаты сумм авансовых платежей по транспортному налогу для налогоплательщиков, являющихся организациями.

Вместо установленных в настоящее время сроков уплаты («не позднее 15 апреля, не позднее 15 июля, не позднее 15 октября») устанавливаются сроки «не позднее 5 мая, не позднее 5 августа, не позднее 5 ноября». Внесение корректировки обусловлено принятием в октябре 2009 года Федерального закона №283-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому срок уплаты авансовых платежей по транспортному налогу не может быть установлен ранее сроков предоставления налоговых расчетов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем