Бизнес Департамент ЖКХ расторгает контракты

Департамент ЖКХ расторгает контракты

Городская счетная палата выявила в 2009 году финансовые нарушения на сумму более двухсот миллионов рублей. Председатель счетной палаты города Тюмени Владимир Казанцев на последнем заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам городской думы

Городская счетная палата выявила в 2009 году финансовые нарушения на сумму более двухсот миллионов рублей. Председатель счетной палаты города Тюмени Владимир Казанцев на последнем заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам городской думы, представил отчет о деятельности своего ведомства за 2009 год. Как сообщает пресс-служба городской думы, в течение истекшего года проведено 31 контрольное мероприятие. Ими было охвачено 76 объектов на территориях всех административных округов города Тюмени, которые освоили более полутора миллиардов рублей бюджетных средств. При этом на 48 объектах контроля выявлены финансовые нарушения на общую сумму 238 миллионов 560 тысяч рублей.

Отсутствие должного уровня внутреннего финансового контроля в управлениях и департаментах, имеющих сеть подведомственных получателей бюджетных средств, приводит к нарушениям финансовой дисциплины, бухгалтерского учета и отчетности. Продолжает иметь место незаконное и нецелевое использование бюджетных средств. Достаточно высокий объем нарушений, классифицированных как неэффективное использование средств городского бюджета.

В соответствии с утвержденным планом работы в 2009 году значительное количество проверок (53%) было проведено по вопросам, связанным с использованием средств городского бюджета на капитальные расходы, в частности на капитальный ремонт (в том числе многоквартирных домов) и благоустройство дворовых территорий города Тюмени. Проверки установили многочисленные нарушения в части завышения объемов и стоимости выполненных работ, а также нарушения в правильности применения расценок и начислений при утверждении смет.

Следует отметить, что счетная палата в период проверок одновременно оказывала содействие проверяемым организациям в правильном ведении бухгалтерского учета, устранении выявленных недостатков и приведении документов в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зверев проинформировал депутатов об использовании бюджетных средств, направленных на ремонт общежитий в 2009 году. За счет выделенных в 2009 году ассигнований в размере 44 миллионов 177 тысячи рублей планом капитального ремонта муниципального жилищного фонда предусмотрено завершение работ, начатых в 2008 году в восьми общежитиях, погашение кредиторской задолженности по ремонту четырех общежитий, погашение кредиторской задолженности за разработку проектно-сметной документации на реконструкцию жилого дома. По состоянию на 1 января 2010 года завершены работы на пяти объектах. Работы в трех общежитиях подрядными организациями выполнены не в полном объеме.

В связи с неисполнением подрядными организациями своих обязательств департаментом жилищно-коммунального хозяйства ведется работа по расторжению муниципальных контрактов и взысканию неустойки за ненадлежащее исполнение условий муниципальных контрактов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем