Бизнес Личный калькулятор инфляции

Личный калькулятор инфляции

Вскоре россияне смогут сравнивать личную инфляцию с официальными цифрами. С 1 марта на сайте Росстата появится «Калькулятор персональной инфляции». «Люди должны понимать, как считается инфляция. Такой калькулятор поможет...

" src=

Вскоре россияне смогут сравнивать личную инфляцию с официальными цифрами. С 1 марта на сайте Росстата появится «Калькулятор персональной инфляции».

«Люди должны понимать, как считается инфляция. Такой калькулятор поможет популяризации статистических методов подсчета, – сказала корреспонденту 72.ru начальник отдела статистики цен и финансов Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области Элина Неудачина. – Он поможет людям лучше планировать свой семейный бюджет и расходы».

А расходы граждан тем временем увеличиваются; со второй половины 2007 года инфляция вновь начала набирать обороты, быстрее всего дорожали продукты питания. Это обострило дискуссии по поводу соответствия индекса потребительских цен (ИПЦ), рассчитываемых Федеральной службой государственной статистики, реальной динамике цен на товары и услуги. Преобладает мнение, что официальные цифры часто обманывают, и расчеты личной инфляции граждан будут выше официальных итогов.

В Росстате говорят, что у разных людей показатель инфляции будет разным, и в рамках проекта будет интересно узнать размер отклонений от среднестатистического показателя. В прошлом году Министерство экономического развития и торговли РФ уже продемонстрировало неравномерность распределения роста показателей инфляции на разных категориях населения по уровню дохода.

По оценке Министерства, инфляция за период январь-июль 2007 года составила в среднем 6,6%, только для наименее обеспеченных ИПЦ она составила 8,6%, а для наиболее состоятельных граждан – 5,4%. Рост цен на продукты питания, прежде всего, бьет по кошелькам малообеспеченных граждан, которые большую часть своего бюджета тратят на продукты питания. По данным ВЦИОМ, более 40% россиян на питание направляют 50-74% своих доходов. Однако с осени цены стали расти значительно быстрее, и в МЭРТ свернул программу расчетов.

Осенью темпы инфляции испугали органы власти. Накануне парламентских выборов исследовать причины ее роста было уже некогда, власти экстренно тушили инфляционный пожар. На пресс-конференции, посвященной мерам по стабилизации цен на продовольственные товары первой необходимости, заместитель губернатора Тюменской области Сергей Дегтярь сказал: «Были задействованы все, начиная с правительства Тюменской области и региональных управлений федеральных органов государственной власти до администраций муниципальных образований, торговых предприятий и непосредственных производителей. Такой комплексный подход дал возможность принимать экономически выверенные управленческие решения в интересах населения без грубого вмешательства и без ревизии принципов рыночной экономики».

Показатели индексов потребительских цен отличаются даже в масштабах Тюменской области: на южных территориях ИПЦ – меньше, на северных – выше. «Индекс характеризует лишь общую динамику изменения цен и тарифов – это все равно что средняя температура по больнице», – говорит Элина Неудачина.

Показатели за первый месяц 2008 года демонстрируют, что и «средняя температура по больнице» продолжает повышаться. В январе индекс потребительских цен составил 102,8% (средний по стране – 102,3%). Выросли цены на продовольственные товары – 101,7%, непродовольственные товары – 100,6%, на платные услуги – 104,5%. Подорожали плодоовощная и молочная продукция. Среди остальных наблюдаемых продуктов питания на 3,2% дороже стали яйца, на 2,2-2,5% – пшено, горох, фасоль и маргарин. Из наблюдаемых видов непродовольственных товаров наибольший прирост цен отмечался на дизельное топливо, уголь и дрова – на 3,8-5,0%.

Среди прочих наблюдаемых видов непродовольственных товаров на 1,3-1,9% увеличились цены на пиломатериалы, кирпич красный, ситец, ковры шерстяные и полушерстяные, сигареты с фильтром отечественные, а также еженедельные газеты (в розницу).

Раз в год стране обещают снизить темпы инфляции, к концу года правительство признает, что рост инфляции превышает планируемую величину. Расчеты личной инфляции граждан, вероятно, никак не смогут нарушить сложившуюся традицию. Просто у властей появится еще один инструмент для исследования хронического заболевания российской экономики.

Фото: Коллаж Алины ВИШНЕВСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем