Бизнес Мошенник наказал за доверие своих сотрудников и банки

Мошенник наказал за доверие своих сотрудников и банки

На этой неделе в суде Центрального округа Тюмени будет поставлена точка в уголовном деле в отношении 46-летнего генерального директора Владимира Егорченко. Он предлагал своим подчиненным брать в банках кредиты, которые потом забирал себе. От противоправны

" src=

На этой неделе в суде Центрального округа Тюмени будет поставлена точка в уголовном деле в отношении 46-летнего генерального директора Владимира Егорченко. Он предлагал своим подчиненным брать в банках кредиты, которые потом забирал себе. От противоправных действий мошенника постадали 10 сотрудников ООО «Инновации в реальном секторе экономики» и пять банков. Общая сумма похищенных средств составила 32 миллиона рублей.

Расследование громкого дела вела прокуратура Центрального округа Тюмени. В беседе с корреспонтом 72.ru следователь Олеся Марченко рассказала следующее: «Еще в 2003 году Владимир Егорченко обратился к своим работникам с необычной просьбой – взять кредиты, как частные лица, на приобретение автомобиля по программе автокредитования. Во всех 10 случаях фигурировал один и то же автосалон (название до решения суда не указывается – ред.). При этом г-н Егорченко заверял работников, что деньги ему необходимы для развития компании. На словах он гарантировал, что погашение кредитов будет производится из средств предприятия. На самом деле он совершал оплату по погашению кредитов только первые два-три месяца, после чего прекращал перечисление средств в банк. И служба безопасности кредитного учреждения начинала процедуру подготовки документов к передаче дела в суд по возмещению кредитных средств с должника.

Для получения средств в банки предоставлялись подделанные документы из автосалона. Таким образом, по одному и тому же сценарию, были обмануты 10 сотрудников компании «Инновации в реальном секторе экономики», которые брали кредиты (в размере от одного до полутора миллионов рублей) по просьбе Егорченко в Западно-Сибирском банке Сбербанка России, «Юниаструм Банке», «Агропромкредитбанке», «Юникорбанке» и банке «Северная казна».

По собранным материалам дела вырисовывается следующая картина. В период с 2003 по 2006 годы 10 сотрудников фирмы Владимира Егорченко передали ему более 32 миллионов рублей, взятых в указанных банках. Полученные средства Егорченко тратил на покупку объектов недвижимости, техники по собственному усмотрению. Правда, оформлял окупки на своих родных, в итоге документально оформленного имущества у него практически нет, и скорее всего, материалые претензии банков-истцов останутся без удовлетворения.

По понятным причинам потерпевшие банки отказываются давать комментарии этим событиям. В неофициальной беседе сотрудник одного из банков сообщил следующее: «Всем известно, что такие схемы получения средств используют многие предприниматели. Сомнительным и вновь созданным фирмам сложнее взять кредит в банке на развитие бизнеса, так как требуется какой-либо залог. Получить средства банка, используя своих сотрудников, конечно, проще. Чаще всего, предприниматели такие кредиты погашают. По большому счету, банку все равно, из каких средств идет погашение кредита, главное – чтобы это происходило.

Но следует отметить, что люди на самом деле очень рискуют. Ведь когда вы берете кредит для другого человека, нужно понимать, что вы вступаете на опасный путь. Мало ли что может случится: болезнь, смерть или как в данном случае – запланированное мошенничество. Крайним остаетесь вы. Конечно, банки должны адекватно и полно оценивать заемщиков и их работодателей, чего не было сделано в данном случае. Удивляет и тот факт, что по похожим схемам через одного и того же автодилера мошенник оформлял кредиты на сотрудников в течение трех лет, и ни у кого это не вызывало подозрений. Либо в этих банках плохо работают службы безопасности, либо, возможно, был некий сговор. Но доказать на практике его очень трудно. Добровольно давать против себя показания никто не станет, а прямых улик у следствия, видно, нет».

Здесь следует отметить, что похожие истории происходят не только в Тюмени, но и других регионах России. На днях банк «Агропромкредит» распространил сообщение, в котором призвал потенциальных заемщиков быть более осторожными и бдительными при оформлении кредитов, в частности, не оформлять кредиты на себя в интересах третьих лиц. В сообщении пресс-службы отмечается, что поводом к такому предупреждению послужил рост случаев мошенничества с потребительским кредитованием, когда руководители компаний просят своих подчиненных брать потребительские кредиты, а полученные деньги расходуют по собственному усмотрению.

10 сотрудников компании, которой руководил Егорченко, на собственном опыте убедились в опасности таково вида «помощи» родному предприятию. В отношение них банками были поданы судебные иски о возмещение ущерба. По некоторым делам судами были приняты решения в пользу банков и исполнительные листы направились в службу судебных приставов по возмещению ущерба банкам. У людей арестовали их личное имущество – недвижимость и автомобили. После того, как обманутые сотрудники объединили усилия и написали заявление в прокуратуру, их дела были объединены в одно большое дело против генерального директора ООО «Инновации в реальном секторе экономики». Дело направлено в суд по обвинению Владимира Егорченко по 19 эпизодам, его действия попадают под статьи Уголовного кодекса «Мошенничество», «Незаконное получение кредитов», по которым максимальный срок, предусмотренный в виде наказания, – 10 лет лишения свободы.

Фото: Фото Blogs.zdnet.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем