Бизнес Банки поднимут процентные ставки

Банки поднимут процентные ставки

Банковские продукты, в том числе потребительские и автокредиты, станут дороже. Всему виной последние события на российском фондовом рынке. Президент «Запсибкомбанка» Дмитрий Горицкий заявил, что банковские продукты – ипотека, потребительские кредиты – ста

" src=

Банковские продукты, в том числе потребительские и автокредиты, станут дороже. Всему виной последние события на российском фондовом рынке. Президент «Запсибкомбанка» Дмитрий Горицкий заявил, что банковские продукты – ипотека, потребительские кредиты – станут дороже: «Мы прогнозируем рост процентных ставок по заемным денежным средствам, не только по кредитам, которые предоставляются корпоративной клиентуре. Мой прогноз: для юридических лиц и предпринимателей размер базовых процентных ставок будет колебаться от 19 до 24 процентов годовых. Что касается процентных ставок по выдаче кредитов физическим лицам, то в зависимости от кредитного продукта они составят от 14 до 19 процентов».

Как пояснил начальник управления по работе с корпоративными клиентами банка «Уралсиб» Владимир Микульский, стоимость ресурсов для банков и, соответственно, для клиентов может меняться, это зависит от конъюнктуры рынка, от потребностей клиентов: «Все решает стоимость ресурсов для конкретного банка на сегодняшний день, ставка может варьироваться в среднем по рынку от девяти до двадцати прцентов, очень многое от конъюнктуры зависит». Владимир Микульский также отметил, что из-за кризиса оттока средств в банке не наблюдается и не ожидается. «У нас положение стабильное, мы и кредитуем, и привлекаем ресурсы», – сказал он.

Из «Запсибкомбанка» оттока средств на сегодняшний день также нет. «Мы вели ежедневный мониторинг, оттока вкладов у нас нет, какая-то коррекция произойдет в любом случае. В условиях кризиса это можно прогнозировать, но массового вывода средств не будет. Маловероятен также уход каких-то банков с тюменского рынка», -–считает г-н Горицкий.

На вопрос куда сейчас стоит вкладывать средства Владимир Микульский дал традиционный в таких случаях совет: «Все зависит от пожеланий гражданина. Если он хочет стабильности и уверенности – имеет смысл работать с банками, если интересуют какие-то более рисковые операции, то это работа на фондовых рынках, работа с брокерами. Акции того же «Газпрома» купить, конечно, можно, но любая операция на фондовом рынке – это определенная доля риска. Перед тем как вкладывать деньги, надо четко проанализировать, куда вы вкладываете. Если вы не профессионал, то как минимум надо получить консультации».

Однако, как отмечает эксперт «СКБ-банка», начальник отдела торговых операций Евгений Батуев, частным инвесторам, не имеющим возможности непрерывно отслеживать новости рынка, настоятельно рекомендуется рассмотреть инструменты инвестирования с гарантированным доходом. Учитывая, что, в лучшем случае, в течение полугода рынок будет «лихорадить», от его нестабильности себя можно оградить, обратив внимание на банковский вклад для сохранения и приумножения сбережений.

«Даже если не принимать во внимание фактор нестабильности на рынке, вклад – классический пример надежного инструмента размещения свободных средств. Банк получает денежные средства на вклад от клиентов и размещает их в различные активы. Следовательно, доверяя свои сбережения банку, клиент может быть уверен в получении дохода. Тем более, в настоящее время сложилась благоприятная ситуация, когда ставка по вкладам для физических лиц находится на достаточно высоком уровне, а риск вложения денег в надежный банк близок к нулевому», – полагает он.

Фото: Иллюстрация с сайта Jupiterimages.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем