Бизнес Тюменцы больше всего боятся ДТП и болезней

Тюменцы больше всего боятся ДТП и болезней

Более половины тюменцев ищут в страховании чувство защищенности. Тех, кто считает страхование пустой тратой денег в Тюмени 21 процент. В ноябре–декабре 2008 года эксперты Центра стратегических исследований «Росгосстраха» изучали отношение потребителей к с

" src=

Более половины тюменцев ищут в страховании чувство защищенности. Тех, кто считает страхование пустой тратой денег в Тюмени 21 процент. В ноябре–декабре 2008 года эксперты Центра стратегических исследований «Росгосстраха» изучали отношение потребителей к страхованию. Исследование было проведено в городах России с населением свыше 500 тысяч человек. В общей сложности было опрошено 18 тысяч 943 респондента.

На вопрос «Какой услугой страхования вы пользуетесь?», 58 процентов опрошенных ответили, что пользуются услугой ОСАГО. На втором месте у тюменцев, как и у остальных жителей России, полис каско – это 28 процентов опрошенных. Как показало исследование, больше всего жителей областного центра пугают дорожно-транспортные происшествия (43%) и болезни (42%). На третьем месте среди страхов – пожары, их боятся 39 процентов тюменцев. При этом застраховать свои квартиры желают только шесть процентов населения, автомобили – три процента и 73 процента респондентов не намерены пользоваться дополнительными услугами страховых компаний. Хотя 98 процентов жителей Тюмени считают, что страховые услуги вполне доступны им. Как отметили эксперты, чем больше у людей финансовый достаток, тем меньше у них страхов.

Как рассказала первый заместитель директора филиала «Росгосстраха» в Тюмени Елена Никитина, изменения страховых тарифов, связанных с кризисом, в компании «Росгосстрах» не планируется. Основная задача компании в 2009 году – удержать лидирующие позиции на страховом рынке России.

Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах» на основе данных Федеральной службы страхового надзора (ФССН) подготовил прогноз развития рынка классического добровольного страхования и ОСАГО России до 2011 года. С наиболее активными темпами прироста будет развиваться классическое страхование имущества, как населения, так и предприятий. К группе стабильно растущих рынков, но с более медленными темпами, относятся классическое личное страхование, а также классическое добровольное страхование ответственности и ОСАГО. В 2008 году сборы страховых компаний по классическим видам страхования и ОСАГО составили 424,2 миллиарда рублей. В 2009 планируется собрать 523,9 миллиарда рублей.

Однако эти прогнозы могут быть скорректированы в связи с затруднениями на мировых финансовых рынках. Неопределенность по отношению к дальнейшему пути развития мировой экономики в целом и экономики России в частности вполне возможно, приведет к снижению темпов роста доходов населения. Подобное снижение темпов роста дохода напрямую скажется на объемах страхового рынка, так как доход является определяющим фактором для принятия решения о необходимости страхования.

«Мировой опыт показывает, что в кризис бизнес поворачивается лицом к страхованию с целью сократить издержки при наступлении несчастного случая. В связи с этим, мы ожидаем роста продаж через корпоративный канал. Мы хотим быть мобильной, эффективной и максимально клиентоориентированной компанией. «Росгосстрах» выполняет и будет выполнять в полном объеме все обязательства перед клиентами и партнерами», – отметила Елена Никитина.

Для реализации этой стратегии только в Тюмени в конце 2008 года компания открыла два новых офиса продаж, приобрести полис теперь стало еще проще. Активно развиваются все каналы продаж: розничный, партнерский и корпоративный.

Фото: Фото с сайта Yukon-ltd.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем