Бизнес Бремя налогов не снизится

Бремя налогов не снизится

Минфин РФ не планирует, как минимум, в ближайшие три года радикально снижать налоговую нагрузку на экономику. Об этом на пресс-конференции во вторник, 29 января заявил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.

По его словам, в 2008 году было принято одно из последних радикальных решений по снижению налоговой нагрузки, а именно, переход на поквартальную плату НДС, в результате которой компании получат в свое распоряжение 250 миллиардов рублей.

В ближайшем будущем «таких радикальных решений по снижению налоговой нагрузки мы не планируем». Шаталов отметил, что Минфин не планирует снижение ставок по НДС. В то же время, Шаталов напомнил, что последние три года налоговая нагрузка снижалась примерно по одному проценту ВВП в год. Так, в 2006 г она снизилась на 1,14% ВВП, а в 2007 году Минфин ожидает, что она также снизится примерно на 1% ВВП.

Касаясь введения налога на недвижимость, С.Шаталов отметил, что есть технические проблемы с его введением, однако, в любом случае ставки будут сбалансированы таким образом, чтобы общая сумма поступления по данному налогу несущественно отличалась от того, что государство получает сейчас, то есть, около 50 миллиардов рублей с учетом земельного налога и налога на имущество. Безусловно, как подчеркнул министр финансов, будут предоставлены льготы пенсионерам, увеличены вычеты по данному налогу для малоимущих лиц, а те, кто владеют элитной недвижимостью, будут платить по повышенным ставкам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем