Бизнес Налоговые органы предъявили «ТНК-ВР» недоимку

Налоговые органы предъявили «ТНК-ВР» недоимку

Налоговые органы предъявили «ТНК-ВР Холдингу» и его «дочкам» налоговые претензии на шесть миллиардов рублей за 2004–2005 годы (256,7 миллиона долларов), часть из них компания уже оспаривает в суде, пишет газета «Ведомости».

Претензии холдингу и его предприятиям предъявлены по различным налогам (на прибыль, НДС, земельный налог), но самая крупная сумма – 231 миллион рублей – пришлась на НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых), сообщил газете источник, близкий к «ТНК-ВР». Компания платила НДПИ с нефти, очищенной от воды и примесей (масса нетто), а налоговики считают налог с нефти брутто, поступающей в систему «Транснефти», объясняет собеседник «Ведомостей».

Компания уже зарезервировала средства под новые налоговые доначисления, о чем будет сообщено в отчете TNK-BP International (материнская структура «ТНК-ВР Холдинга» – прим. ред.) по US GAAP, публикация которого ожидается на днях. В 2006 году «ТНК-BP» пришлось перевести в российский бюджет почти полтора миллиарда долларов: после переговоров с налоговыми органами до такой суммы снизились с изначальных 1,844 миллиарда долларов доначисленные налоги. Больше, чем с «ТНК-BP», налоговики требовали лишь с «ЮКОСа».

«ТНК-ВР Холдинг», зарегистрированный в Тюменской области, объединяет большую часть активов «ТНК-ВР», которая в сентябре 2005 года завершила добровольный обмен акций 14 «дочек» на акции холдинга. В декабре 2005 года компания завершила второй этап корпоративной реструктуризации, присоединив к холдингу «ТНК», «СИДАНКО» и «ОНАКО». В его состав не вошли украинские предприятия «ТНК-ВР», «РУСИА Петролеум», доля «ТНК-BP» в «Славнефти» и сеть АЗС в Москве, принадлежащая STBP Holdings. Миноритарные акционеры присоединяемых дочек получили около 5% «ТНК-ВР Холдинга». Остальные акции контролируют на паритетной основе ВР и консорциум «Альфа-групп», Access Industries и группы «Ренова».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем