Бизнес Долги алиментщиков будут взимать с их телефонных счетов

Долги алиментщиков будут взимать с их телефонных счетов

Мобильными алиментами назвала газета «Ведомости» процедуру, согласованную судебными приставами с одним из нижегородских операторов. «Потому что, по замыслу самих приставов, такой метод в первую очередь поможет в борьбе с алиментщиками, долги которых меньше, чем у заемщиков банков. Это проще, чем вламываться в квартиру», – разъяснил замдиректора Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков.

Как рассказали изданию в региональном управлении службы, сейчас идет сверка базы данных, затем обнаруженным среди абонентов должникам направят СМС и голосовые сообщения. У неплательщиков будет около недели, чтобы рассчитаться. Если они этого не сделают, с их счетов начнут списывать средства. Более того, до выплаты долга счет может быть вовсе заблокирован. Между тем, юристы разошлись в своих оценках нововведения. Такое взыскание средств не противоречит закону, говорят одни. Другие им возражают: деньги можно списывать только с банковского счета должника, а абонентский счет принадлежит оператору.

Право действовать подобным образом предоставлено приставам законом об исполнительном производстве, который вступил в силу с февраля этого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем