Бизнес Где проще заниматься бизнесом

Где проще заниматься бизнесом

Журнал Forbes назвал самые благоприятные страны для бизнеса – на первом месте оказалась маленькая Дания, Россия заняла 86 место (в прошлом году Россия в этом рейтинге была на 103 месте). В этом рейтинге учитываются не только ключевые экономические показатели, как рост валового внутреннего продукта (ВВП), уровень инфляции и безработицы, но также степень экономической и личной свободы, система налогообложения и законодательства.

Маленькая Дания с ростом ВВП всего на 1,7% к предыдущему году оказалась на первом месте по уровню личных свобод, самому низкому в мире показателю коррумпированности власти и самой высокой степени защищенности частной собственности. За прошедший год ее правительство много сделало для сокращения численности и роли бюрократии, активно приватизируя государственную собственность. Дания не вошла в зону евро, тем не менее ее национальная валюта крона отличается высокой степенью надежности благодаря низкой инфляции и сбалансированному внешнеторговому обороту. Размер ВВП на душу населения составил в Дании 37,4 тысячи долларов.

В первую десятку самых благоприятных для бизнеса стран также вошли (в порядке убывания) Ирландия, Финляндия, США, Великобритания, Швеция, Канада, Сингапур и Гонконг. Россия в рейтинге журнала Forbes оказалась между Кенией и Нигерией по условиям, созданным для ведения бизнеса, несмотря на впечатляющие темпы роста экономики – рост ВВП достиг 8,1% в прошлом году, составив в пересчете на душу населения 14,6 тысячи долларов. Тем не менее экспертов издания настораживает сырьевая ориентация российской экономики, в которой 80% экспорта составляют нефть, газ, металлы и древесина, и рост темпов инфляции.

К негативным сторонам инвесторы также относят то, что в последние годы в стране усилилась роль государственного регулирования, а реформы несколько замедлили свой темп.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем