Бизнес Спасательный круг из областного бюджета

Спасательный круг из областного бюджета

Далеко не в каждом регионе нашей необъятной страны есть действенные механизмы получения финансовой помощи. Тюменская область – одна из немногих, где предприниматели могут рассчитывать на поддержку региональных властей. Производственные и сервисные компани

" src=

Далеко не в каждом регионе нашей необъятной страны есть действенные механизмы получения финансовой помощи. Тюменская область – одна из немногих, где предприниматели могут рассчитывать на поддержку региональных властей. Производственные и сервисные компании, как впрочем и частники – представители малого бизнеса, могут получить средства из бюджета на разные цели на вполне законном основании. На территории области действует специальная областная программа.

По данным директора департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области Вадима Шумкова, за первые четыре месяца 2008 года 40 субъектов малого и среднего бизнеса представили заявки в комиссию по отбору субъектов малого и среднего предпринимательства для получения государственной поддержки.

С начала 2008 года поступило 34 заявки на возмещение части процентной ставки по привлеченным кредитам и лизинговым платежам. После обсуждения претендентов на государственную поддержку было решено заключить договоры о компенсации процентов по привлеченным кредитам с 22 субъектами малого и среднего предпринимательства на на сумму почти 3,7 миллиона рублей; а также по лизинговым платежам на сумму 1,1 миллиона рублей с восемью субъектами малого и среднего предпринимательства. Всего же на возмещение части процентной ставки по привлеченным кредитам и лизинговым платежам в 2008 году выделено 30,7 миллиона рублей.

На возмещение части затрат по участию субъектов малого и среднего предпринимательства в международных, общероссийских и региональных выставках, ярмарках на 2008 год выделено 1,7 миллиона рублей. По итогам заседания комиссии решено компенсировать эти расходы четырем субъектам малого предпринимательства в сумме 189,9 тысячи рублей.

Ассигнования на возмещение части затрат по продвижению регионального продукта на общероссийском и региональном уровне на 2008 год составляют один миллион 725 тысяч рублей. На заседании комиссии было принято решение оказать поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства на общую сумму 551,2 тысячи рублей.

Отметим, что в 2008 году появились дополнительные виды государственной поддержки предпринимателей. Теперь можно вернуть часть затрат, связанных с оплатой услуг по сертификации товаров (работ, услуг), а также связанных с экспортной деятельностью затрат на приобретение современных технологий (ноу-хау, IТ-технологии), на проведение маркетинговых исследований зарубежных рынков сбыта региональной продукции, на оплату услуг по разработке средств индивидуализации субъекта малого или среднего предпринимательства, индивидуализации продукции (работ, услуг), в том числе фирменного наименования, товарного знака, создания промышленного образца для товаров (работ, услуг). На реализацию этих мероприятий в 2008 году выделено более 2,1 миллиона рублей. По итогам заседания комиссии трем субъектам малого и среднего предпринимательства решено компенсировать затраты по сертификации в сумме 553,7 тысячи рублей.

Заявки субъектов малого и среднего предпринимательства для оказания государственной поддержки рассматриваются ежеквартально. Второй квартал как раз заканчивается, и сейчас один из подходящих моментов оформить такую заявку. Для вынесения заявки на комиссию необходимо предоставить пакет документов в соответствии с перечнем, утвержденным положением комиссии. Дополнительную информацию можно получить в департаменте инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области по адресу: ул. Республики, д. 24; телефон: 8 (3452) 29-63-17.

Фото: Фото Jupiterimages.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем