Бизнес Зарплата выросла на десять процентов

Зарплата выросла на десять процентов

Результаты первого полугодия социально-экономического развития Тюменской области позволяют наедятся, что к концу года кризисные явления во всех видах видах деятельности будут преодолены, заявила руководитель территориального органа государственной статист

Результаты первого полугодия социально-экономического развития Тюменской области позволяют наедятся, что к концу года кризисные явления во всех видах видах деятельности будут преодолены, заявила руководитель территориального органа государственной статистики по Тюменской области Надежда Менова в понедельник.

По данным Тюменьстата, за первые шесть месяцев в экономике области (без автономных округов) наблюдалась устойчивая динамика в производстве промышленной и сельскохозяйственной продукции, жилищного строительства. Отмечались положительные тенденции в развитии социально-демографических процессов, в снижении напряженности на рынке труда, увеличении заработной платы работников организаций.

«По-прежнему, сохраняются кризисные явления в строительстве, которое в полной мере не набрало даже прошлогодние темпы. На транспортных перевозках неблагополучная ситуация. Эта отрасль зависима от других видов экономической деятельности. Среди отраслей, сохраняющих кризисные явления, следует отметить обрабатывающие производства. Стоит текстильная, швейная промышленность, обувная испытывает кризис. Он не будет преодолен до тех пор, пока продукция, которая выпускается этими предприятиями, не будет конкурентоспособна. Для этого нужна модернизация. У нас очень велик износ производственных мощностей. Нужны немалые деньги для перевооружения, сегодня предприятия не могут себе это позволить за счет собственных средств. Тем не менее, статистика отмечает стабилизацию, темпы по промышленному производству нарастают, доходы населения возросли, хотя фактор роста цен пока не преодолен», – отметила Надежда Менова.

Численность экономически активного населения Тюменской области к концу июня текущего года составила 655,4 тысячи человек (102,8% к аналогичной дате 2009 года). Уровень общей безработицы (по методологии Международной организации труда) снизился до 7,1% против 9,6% на конец июня 2009 года. Численность незанятых граждан на конец июня составила 6,3 тысячи человек, из них 5,3 тысячи зарегистрированы в качестве безработных (0,8% экономически активного населения). За месяц трудоустроены одна тысяча двести человек. По данным государственных учреждений службы занятости, на конец июня 2010 года число свободных рабочих мест составило 14,8 тысяч.

В организациях трудились 74,4% общей численности работников. Основная часть из них занята:

  • в образовании (14,2%);

  • в обрабатывающих производствах, на транспорте и связи (по 12,2%);

  • в учреждениях здравоохранения и предоставления социальных услуг (12,1%);

  • в органах государственного управления и обеспечения военной безопасности, обязательного социального обеспечения (11,1%);

  • в организациях оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (6,5%);

  • в строительстве (5,7%);

  • в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве (5,8%).

По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года структура работающих по видам экономической деятельности изменилась незначительно.

В январе–мае 2010 года номинальные денежные доходы населения в сравнении с соответствующим периодом предыдущего года выросли на 2,4%, или до 15,1 тысячи рублей в месяц на душу населения. Реальный размер располагаемых денежных доходов населения (за вычетом обязательных платежей и с корректировкой на индекс потребительских цен) составил 97,1%. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата одного работника увеличилась на десять процентов и составила 20,2 тысячи рублей. В реальном исчислении (с учетом роста потребительских цен на товары и услуги) в январе–мае заработная плата выросла на 2,8% относительно соответствующего периода предыдущего года.

Более высокий уровень оплаты труда, относительно средней по области, сохранялся в организациях добычи топливно-энергетических полезных ископаемых (84,2 тысячи рублей), научных исследований и разработок (46,7 тысячи рублей), предприятий, деятельность которых связана с использованием вычислительной техники и информационных технологий (44,5 тысячи рублей), учреждениях финансовой деятельности (39,8 тысячи рублей).

Не достигла среднего уровня заработная плата одного работника в организациях, осуществляющих деятельность по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта (16,7 тысячи рублей), в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг (15,5 тысячи рублей), в образовании (15,1 тысячи рублей). Наиболее низкий уровень оплаты труда наблюдался в организациях сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства (12,3 тысячи рублей), текстильного и швейного производства (5,3 тысячи рублей).

Стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на одного человека к концу июня текущего года составила две тысячи 350,46 рубля, снизившись по сравнению с аналогичной датой 2009 года на 0,8%. На долю плодов и овощей приходилось 21,8% общей суммы, хлеба, крупы и макаронных изделий – 22%, мясопродуктов – 20,3%, молочных продуктов – 15,8%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем