Бизнес Материнский капитал на стройку

Материнский капитал на стройку

Средства материнского капитала теперь могут направляться на строительство или ремонт дома без привлечения подрядных организаций, сообщила управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Тюменской области Алефтина Чалкова во вторник. Размер материнского кап

Средства материнского капитала теперь могут направляться на строительство или ремонт дома без привлечения подрядных организаций, сообщила управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Тюменской области Алефтина Чалкова во вторник. Размер материнского капитала в 2010 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 343 тысячи 378 рублей 80 копеек.

«В августе 2010 года вступил в силу федеральный закон, который расширяет возможности для улучшения жилищных условий и предусматривает перечисление средств маткапитала на банковский счет лица, получившего сертификат. По ранее действующим правилам деньги на строительство индивидуального жилого дома могли быть перечислены только организациям, заключившим договор строительного подряда. Это условие ограничивало возможности семей, особенно проживающих в сельской местности, которые готовы произвести строительство жилья собственными силами», – пояснила Алефтина Чалкова.

Кроме этого, средства маткапитала могут быть направлены владельцу сертификата на компенсацию затрат за построенный или отремонтированный дом, право собственности на который возникло не ранее 1 января 2007 года.

Средства на строительство или реконструкцию дома будут перечисляться поэтапно. При наличии документов о том, что владелец сертификата строит жилой дом, семья получит половину размера капитала. Деньги будут перечислены на банковский счет от Пенсионного фонда РФ. Оставшуюся часть можно получить через полгода при предоставлении документов, подтверждающих проведение работ по строительству или проведение работ по реконструкции (в этом случае результатом работ считается увеличение общей площади жилого помещения не менее, чем на одну учетную норму, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством РФ).

Материнский (семейный) капитал – форма государственной поддержки семей, имеющих детей. Осуществляется с 2007 года при рождении (усыновлении) второго, (третьего или последующего – только если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки) ребенка в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года, имеющего российское гражданство.Также внесены изменения в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния», в соответствии с которыми в случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, вместо справки о рождении будет выдаваться свидетельство о рождении. В связи с этим граждане, не получившие сертификат на материнский капитал из-за непредставления свидетельства о рождении ребенка, получат возможность подать заявление на получение маткапитала.

Еще одно изменение, касающееся материнского капитала: вновь можно оформить единовременную выплату в размере 12 тысяч рублей за счет средств сертификата. Заявление о предоставлении выплаты необходимо подать не позднее 31 декабря 2010 года, если семья получила (или получит) сертификат в период с 1 января 2007 года по 30 сентября 2010 года включительно; не позднее 31 марта 2011 года, если семья получила (или получит) сертификат в период с 1 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года включительно. Помимо заявления, в Пенсионный фонд необходимо предоставить паспорт заявителя, сертификат на материнский капитал и документ о реквизитах банковского счета, куда ПФР должен будет перечислить средства. Деньги поступят на него в течение двух месяцев с момента принятия заявления. Ранее, до 31 марта 2010 года, единовременную выплату получили более 18 тысяч владельцев сертификата. На сегодняшний день принято более двух тысяч заявлений на выплату.

Владельцы сертификата, которые ранее уже пользовались подобным правом, вновь могут обратиться за получением единовременной выплаты. Кроме того, можно получить оставшуюся часть средств МК в размере остатка, не превышающего 12 тысяч рублей.

Напомним, сертификаты за рождение второго ребенка разрешено также использовать на оплату образования детей и формирование накопительной части пенсии матери. Всего в Тюменской области выдано более 26 тысяч сертификатов. Принято более 3,5 тысячи заявлений для погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам, включая ипотечные, на приобретение жилья. Перечислено в организации, в том числе кредитные, более 776 миллионов рублей. Более 40 владельцев сертификатов направили деньги на образование ребенка, три заявления на накопительную часть пенсии мамы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем