Бизнес Оборудование без врачей – деньги на ветер

Оборудование без врачей – деньги на ветер

Тюменские прокуроры подводят итоги первого полугодия. В экономической сфере предъявлено 187 исков и заявлений в арбитражный суд Тюменской области, при реализации нацпроектов выявлено 87 нарушений. Прокуратура оспорила 18 договоров о приеме платежей, заклю

Тюменские прокуроры подводят итоги первого полугодия. В экономической сфере предъявлено 187 исков и заявлений в арбитражный суд Тюменской области, при реализации нацпроектов выявлено 87 нарушений. Прокуратура оспорила 18 договоров о приеме платежей, заключенных банками с рядом дошкольных учреждений города Ялуторовска, Викуловского, Нижнетавдинского и Упоровского районов. По условиям этих договоров с родителей взималась комиссия в размере от двух до трех процентов при перечислении платы за содержание детей в детских садах, что противоречило закону.

Родители не обязаны были платить банковскую комиссию за перечисление платы за содержание детей в детсадах. В ходе судебных разбирательств оспариваемые договоры были расторгнуты, сообщается в официальном пресс-релизе Тюменской областной прокуратуры.

Ведомство защитило права 49 хозяйствующих субъектов, заключивших с муниципалитетами долгосрочные (более пяти лет) договоры аренды земельных участков. Установлено, что администрации Ишима, Заводоуковска, Казанского и Уватского районов ограничивали права арендаторов на сдачу земель в субаренду, залог и т.д. Кроме того, муниципалитеты могли в одностороннем порядке расторгнуть заключенные договоры аренды земельных участков. Это нарушало закон и подрывало экономическую основу бизнеса.

Против бизнесменов прокуроры возбудили 22 дела, более половины – за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, остальные за эксплуатацию объектов капитального строительства без разрешения на его ввод, незаконное использование товарного знака, нарушение требований к установке рекламной конструкции. Общая сумма штрафов, наложенных арбитражным судом по результатам рассмотрения дел на предпринимателей, составила более 300 тысяч рублей.

Органы прокуратуры Тюменской области выявили 87 нарушений законодательства в сфере реализации приоритетных национальных проектов. Наибольшее количество нарушений (51) обнаружено при реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». К примеру, прокуратура области установила нарушения в деятельности Главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области при осуществлении контроля за капитальным ремонтом многоквартирных домов. К дисциплинарной ответственности привлечены три чиновника.

Прокуроры выявили факты неэффективного использования дорогостоящего медицинского оборудования, приобретенного на бюджетные деньги. Например, в Уватском районе в областную больницу №20 был закуплен рентгеновский аппарат для маммографии стоимостью около 3,4 миллиона рублей, но он долгое время простаивал из-за отсутствия специалистов, имеющих соответствующую подготовку.

А для нужд областной больницы №23 в Ялуторовске было закуплено дорогостоящее стоматологическое оборудование. Между тем, для лечения оно не использовалось, так как у больницы отсутствовала лицензия на этот вид медицинской деятельности. Главврачей больниц привлекли к дисциплинарной ответственности.

Нарушения в сфере реализации приоритетных национальных проектов «Образование» и «Развитие АПК» имели единичный характер.

Фото: Фото с сайта Ehs.sc.edu
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем