Бизнес Дефолт как предвыборная стратегия

Дефолт как предвыборная стратегия

В начале июля американский доллар мог дешеветь на 11 или 20 копеек в день, на торгах 28 июля американская валюта подорожала на 15 копеек, один «зеленый» стоил 27 рублей 59 копеек. Граждане все чаще задумываются, стоит ли покупать доллары, когда они дешеве

В начале июля американский доллар мог дешеветь на 11 или 20 копеек в день, на торгах 28 июля американская валюта подорожала на 15 копеек, один «зеленый» стоил 27 рублей 59 копеек. Граждане все чаще задумываются, стоит ли покупать доллары, когда они дешевеют или имеет смысл избавиться от нестабильной валюты, пока она не обесценилась. Специалисты отвечают, что хранить сбережения лучше в той валюте, в которой вы получаете свой доход. Обесцениваться в случае дефолта США будут все национальные валюты, считает эксперт «Инвесткафе» Антон Сафонов.

Аналитик ОАО «ВТБ24» Станислав Клещев констатирует, что с 1998 года слово «дефолт» в понимании российских обывателей прочно ассоциируется с обесценением рубля, падением финансовых рынках, дефицитом валюты, всплеском инфляции и т.д.

«Однако надевать этот ярлык на текущие процессы в США – не верно. Если попытаться вкратце объяснить разницу, то российский дефолт в 1998 году был вызван неспособностью страны рефинансировать уже имеющиеся долги на рынке (сейчас такая ситуация в Греции) – инвесторы требовали слишком большой процент. Чисто экономическая проблема. В Штатах ситуация сейчас совсем другая – инвесторы готовы давать стране деньги в долг, причем по очень низким ставкам (доходности по казначейским обязательствам США находятся вблизи исторических минимумов). Администрация США готова занимать, но не может по причине имеющихся законодательных ограничений на дальнейшее осуществление заимствований (пресловутый лимит госдолга). Воспользовавшись же этим законодательным ограничением, республиканцы пытаются изменить политику действующей администрации США. Другими словами, проблема здесь не экономическая, а политическая. Которая, ко всему прочему, усугубляется личными амбициями Барака Обамы, намеревающегося остаться в Белом доме на второй срок», – пояснил Станислав Клещев.

Эксперты ОАО «Сбербанк России» также отмечают, что республиканцы могут захотеть использовать дефолт как свою предвыборную стратегию и будут настаивать на своем до конца. Поэтому дефолт или снижение рейтинга все-таки могут иметь место, несмотря на то, что для этого мало объективных оснований, как минимум краткосрочных.

«Влияние снижения рейтинга и технического дефолта США на развивающиеся страны, включая Россию, неоднозначно. Если преобладающим эффектом будет бегство от риска, то возможно падение рынка и падение стоимости рубля. В этом случае, как и в 2008 году, возможна некоторая паника среди населения. Если преобладать будет выход из казначейских облигаций в наличные доллары, то возможен некоторый приток капитала на развивающиеся рынки, включая российский, а также на товарные рынки, включая нефть. В России возможны массовые попытки вкладчиков избавиться от долларовых депозитов и перевести деньги в рубли», – прогнозируют специалисты Сбербанка.

«Тема долговых проблем США получила чрезмерное обсуждение в СМИ, что привело к некоторому искажению представления о ней широкими массами неквалифицированных инвесторов. В частности, наблюдается рост озабоченности данным вопросом, прежде всего, региональными клиентами, в то время как в Московском регионе такой остроты не наблюдается. Мои рекомендации для консервативных частных инвесторов по структуре имеющихся накоплений остаются прежними – 65–75% сбережений имеет смысл держать в банковских депозитах в трех валютах (1/2 рубль, по 1/4 – евро и доллар), 20–25% – в инструментах фондового рынка (акции, паи ПИФов, средства в ДУ), 5–10% – драгоценные металлы (монеты, слитки, ОМС)», – советует Станислав Клещев.

Пока решение по острым американским вопросам не будет найдено, доллар будет нестабилен. Но если вы не занимаетесь краткосрочными спекуляциями, рисковать с покупкой и продажей валют не стоит.

Фото: Иллюстрация с сайта Lifebydesign.biz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем