Бизнес По следам публичных слушаний

По следам публичных слушаний

Проект бюджета Тюмени на будущий год рекомендовано принять. Все статьи расходов этого документа законны и обоснованы, считают парламентарии. Во вторник состоялось заседание постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Тюменской городской думы...

Проект бюджета Тюмени на будущий год рекомендовано принять. Все статьи расходов этого документа законны и обоснованы, считают парламентарии.

Во вторник состоялось заседание постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Тюменской городской думы, на котором депутаты решили рекомендовать парламенту одобрить проект «О бюджете города Тюмени на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов во втором (окончательном) чтении», а также предложили с учетом высказанных на публичных слушаниях 20 ноября пожеланий рассмотреть возможность увеличения расходов на ЖКХ, развитие сферы дошкольных учреждений и улично-дорожной сети.

Напомним параметры бюджета: запланированные доходы в 2012 году должны составить 11 миллиардов 794 миллиона рублей, расходная часть – 11 миллиардов 822 миллиона рублей, дефицит – 28 миллионов. На образование – школьное и дошкольное – в бюджете заложено 5,5 миллиарда рублей. Три миллиарда – на ЖКХ. 12% от бюджета – на общегосударственные вопросы, почти 8% – на социальную политику, 3% – на культуру и по одному – на здравоохранение и физкультуру и спорт.

На публичных слушаниях о своем несогласии со статьями расходов главного финансового документа города заявил Совет инициативных групп и граждан Тюмени. Общественников не устроило, что в будущем году расходы на здравоохранение планируют сократить на треть, а статья «Общегосударственные вопросы» возросла. При этом осталось непонятным серьезное, почти на два миллиарда рублей, увеличение финансирования сферы образования.

Как пояснила на заседании комиссии директор департамента финансов и налоговой политики администрации Тюмени Светлана Черепанова, в таком объеме средства на образование закладываются впервые. «На ремонты учреждений социальной сферы будет выделено на 600 миллионов рублей больше, чем в прошлом году. Кроме того увеличился государственный стандарт на образование, повышение зарплат учителям и всем работникам социальной сферы в июле и сентябре 2011 года также учтено», – сообщила Светлана Черепанова.

Расходы на здравоохранение снижены из-за изменений федерального законодательства, фактически в бюджет заложено лишь содержание городских поликлиник. Львиная доля расходов на здравоохранение, в том числе содержание скорой помощи, перешла к субъекту федерации (Тюменская область) и ТФОМС.

Рост затрат на статью «Общегосударственные вопросы», с 8 до 12 процентов (один миллиард 368 миллионов рублей), директор департамента финансов объяснила в первую очередь повышением текущих расходов на содержание аппарата, увеличились тарифы на энергию, тепло и так далее. Траты на хозяйственные нужды занимают около 60 процентов всех расходов этой статьи. В этот же раздел входит содержание ЗАГСа, который в 2011 году был передан на баланс города, и средства резервного фонда.

По словам Светланы Черепановой, необоснованные затраты на аппарат невозможны. «Есть федеральный норматив чиновников на количество граждан, проживающих в городе, в Тюмени он равен 1423 (на более чем 600 тысяч жителей). За соблюдением этого параметра жестко следит федерация, и если затраты превышают норму, финансирование из вышестоящего бюджета прекращается», – отметила Светлана Черепанова.

Инициативные граждане остались недовольны итогами заседания комиссии и даже немного обижены. Во-первых, им не предоставили возможность выступить, во-вторых, слишком пренебрежительно к ним относятся. Депутаты категорически не согласны с этими претензиями, заявляя, что открыты для диалога.

Фото: Видео Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем