Бизнес В ответе за игры олигархов может оказаться тюменский электрик?

В ответе за игры олигархов может оказаться тюменский электрик?

С осени в федеральной прессе активно обсуждаются судебные иски, поданные миноритарным акционером ТНК-ВР Андреем Прохоровым против одной из крупнейших нефтяных корпораций мира – британской ВР. Слушания по искам проходили в Тюменском арбитраже...

С осени в федеральной прессе активно обсуждаются судебные иски, поданные миноритарным акционером ТНК-ВР Андреем Прохоровым против одной из крупнейших нефтяных корпораций мира – британской ВР. Слушания по искам проходили в Тюменском арбитраже, сам истец, по данным газеты «Ведомости», также житель Тюмени и работник одной из городских ТЭЦ. История прочно ассоциируется с Тюменью и уже оказала на имидж города и его жителе определенное влияние.

Суть претензий миноритария состояла в том, что ВР, договариваясь в начале 2011 года с Роснефтью о партнерстве и реализации совместных проектов на российском арктическом шельфе, не предложили ТНК-ВР поучаствовать в этом проекте, из-за чего, по мнению Прохорова, российская компания лишилась потенциальной прибыли.

Сама британская корпорация неоднократно заявляла в СМИ о том, что считает иски миноритария абсурдными и лишенными законных оснований. По мнению британцев, иски Прохорова – не что иное, как злоупотребление правом, поскольку никаких реальных убытков ТНК-ВР не понесла и не могла понести. Прежде всего, потому что ТНК-ВР никогда не смогла бы стать партнером Роснефти, руководители которой официально заявляли, что не заинтересованы в стратегическом партнерстве с ТНК-ВР, так как она не имеет необходимого опыта работы на шельфе. В итоге суд не счел доводы адвокатов, представлявших интересы миноритария, достаточно обоснованными и отклонил его иски к ВР, а также британским членам совета директоров ТНК-ВР.

Тем не менее подготовка у Прохорова была более чем серьезная: его интересы в суде представляло одно из наиболее дорогих столичных адвокатских бюро «Линия Права», заключения для обоснования суммы претензий разрабатывала также московская фирма «АБМ-партнер». На счет суда от имени Прохорова вносились депозиты суммой более миллиона рублей, в федеральной газете «Коммерсант» на правах рекламы публиковался призыв Прохорова к другим акционерам о присоединении к его иску. Общая сумма, затраченная на кампанию миноритария, исчисляется миллионами рублей. Очевидно, что самостоятельно тюменский электрик никогда не смог бы нести подобные расходы.

Теперь ситуация приобретает неожиданный для тюменца оборот: как пишет газета «Ведомости», после отклонения исков у ВР есть все основания предъявить Прохорову претензии, связанные с возмещением издержек, понесенных компанией в ходе судебного процесса. Сумма для простого электрика выглядит неподъемной: по предварительным оценкам это более полутора миллионов долларов. Однако если ВР все-таки подаст встречный иск, Прохорову придется отвечать, именно с его именем уже неразрывно связана эта история.

Беспокойство тюменского электрика за судьбу ТНК-ВР изначально выглядело неоднозначно. Компания и без гипотетических альянсов и арктических проектов находится на ведущих позициях в российской нефтегазовой отрасли, а сам Прохоров, даже в случае успеха, не получил бы ни копейки из 16 миллиардов долларов, которые он требовал у ВР и ее представителей в совете директоров ТНК-ВР. Чем же было вызвано такое стремление жителя нашего города во что бы то ни стало засудить британцев?

По мнению ряда экспертов, цитируемых в федеральных СМИ, Андрей Прохоров не является самостоятельной фигурой, и за его исками стоят российские акционеры ТНК-ВР – консорциум AAR («Альфа Групп» Михаила Фридмана, Access Industries Леонарда Блаватника и Renova Виктора Вексельберга), целью которых была попытка надавить на британцев, используя иски Прохорова как дополнительный козырь в переговорах. Подобная точка зрения становится еще более обоснованной, если вспомнить предыдущее резонансное судебное разбирательство, проходившее в Тюменском арбитраже с участием структур «Альфа-Групп». В 2008 году суд Тюмени рассматривал иски миноритария к норвежской телекоммуникационной компании Telenor. Эти иски также были выгодны исключительно «Альфе», а судебные решения по ним вызвали огромный резонанс в российских и зарубежных деловых кругах и прессе. Решения западно-сибирских судов были восприняты как предвзятые и ангажированные, а наиболее логичным объяснением подобного поведения Фемиды, по мнению экспертов отрасли, стало происхождение «Альфы», руководители которой именно с Тюмени начинали свой путь к первым строчкам рейтинга «Форбс».

Однако в деле Telenor и BP есть существенное отличие: в случае с британцами суд принял сторону ВР и счел иски миноритария безосновательными. Суд согласился с доводами ВР о том, что вести речь о недополученной прибыли в данном случае нельзя, поскольку сама Роснефть неоднократно заявляла о том, что ТНК-ВР в качестве партнера государственную компанию не интересует. Конечно, адвокаты, представляющие интересы миноритария, заявляют о намерениях продолжить борьбу уже в апелляционной инстанции, однако шансы на то, чтобы добиться пересмотра решений, принятых в Тюмени, даже для стороннего наблюдателя выглядят минимальными – слишком очевидна надуманность претензий.

Теперь ВР рассматривает возможность подачи встречного иска к миноритарию. Из-за претензий Андрея Прохорова московский офис ВР посещали судебные приставы, парализовав работу сотрудников компании, значительные средства были также потрачены на судебную защиту.

По мнению независимых экспертов, финансированием судебной кампании тюменского электрика занимались истинные инициаторы исков против ВР, которым необходимо было прикрытие в виде «независимого миноритария». Оплата московских адвокатов, консультационных заключений и судебных пошлин велась из расчета на победу. В случае если после проигрыша Андрей Прохоров будет оставлен своими «патронами» и вынужден самостоятельно разбираться с миллионными претензиями, на этот раз связанными не с гипотетическими, а вполне конкретными убытками, электрика из Тюмени ждет абсолютный крах. Вряд ли зарплата электрика позволит выплатить 1,5 миллиона долларов убытка.

Очевидно, что для олигархов он изначально был всего лишь разменной монетой, и вряд ли они станут заботиться о его дальнейшей судьбе.

Возможен и новый поворот событий, этой нашумевшей историей вполне могут, если уже не заинтересовались правоохранительные органы, так как подобные иски очень похожи на классическую схему рейдерских захватов, когда миноритарии подают иск, за которым следует наложение обеспечительных мер и оказывается не правовое давление на ответчика. А позиция государства по этим вопросам предельно понятна, только в прошлом году был принят закон, направленный на повышение эффективности противодействия рейдерским захватам, который дает правоохранительным органам самый богатый инструментарий в борьбе с этим злом. Остается лишь в очередной раз надеяться на справедливость.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем