Бизнес Предприниматели настроены пессимистично

Предприниматели настроены пессимистично

Представители бизнеса не ожидают улучшений в ближайшем будущем: индекс предпринимательских ожиданий с 27 пунктов упал до 11,6 по сравнению с сентябрем. Такие показатели зафиксировал «Барометр "Деловой России"» в ноябре. В Тюмени сотрудники фирм

Представители бизнеса не ожидают улучшений в ближайшем будущем: индекс предпринимательских ожиданий с 27 пунктов упал до 11,6 по сравнению с сентябрем. Такие показатели зафиксировал «Барометр "Деловой России"» в ноябре. В Тюмени сотрудники фирм дают более оптимистичный прогноз развитию производства, чем лица, принявшие участие в опросе на юге области. Наиболее позитивно относительно грядущих показателей в работе настроены предприниматели фирм, относящимся к сфере обрабатывающего производства, сельского хозяйства, производства и распределения электроэнергии, газа и воды, а также строительства. Предприятия, занимающиеся добычей полезных ископаемых, по оценке респондентов, не ждут экономических улучшений.

По сравнению с предыдущим периодом исследования, можно отметить падение показателей на 1,02 пункта среди предпринимателей города Тюмени и юга Тюменской области. Однако, если сравнивать данные за ноябрь по тюменскому региону и общероссийские, то региональный барометр значительно превышает значение всероссийского (по России -2,90, по Тюменской области +2,00).

Намного улучшился показатель текущего состояния предприятий, увеличившись на пять пунктов. В основном хуже себя чувствуют предприятия юга области (по Тюмени показатель -0,4, по ТО -15,2). По результатам опроса предпринимателей в ноябре наибольшие затруднения в текущей деятельности испытывали сельскохозяйственные, строительные фирмы, а также отрасль добычи полезных ископаемых. Единственный показатель, который остался на том же уровне по сравнению со значением сентября – «оценка внутреннего платежеспособного спроса».

Как сообщили в ГК «Маркетинг-Консультант», в ноябрьском исследовании не учитывался индекс деловой среды (состоящий из индекса текущих издержек, индекса ресурсных ограничений, индекса развития теневой экономики, индекса остроты конкуренции, индекса эффективности государственной политики). Принято решение о замере данного показателя раз в год.

Показатель «Барометра» имеет следующие составляющие. В первую очередь – индекс текущего состояния, который отражает оценку предприятиями текущего спроса, объемов производства, занятость на предприятии и величину запасов готовой продукции. Индекс предпринимательских ожиданий также играет не последнюю роль. Он рассматривает ожидаемые показатели физического объема производства, спроса, изменения цен на готовую продукцию, занятости на предприятии и объемы вложений капитала.

И третья составляющая – это индекс деловой среды, который характеризует влияние на деятельность предприятий текущих издержек (таких как налоговая нагрузка, услуги монополий, объем неплатежей), ресурсных ограничений (например, доступность квалифицированных кадров, долгосрочных кредитов, государственной финансовой поддержки), теневой экономики (учитывается распространенность зарплат в конвертах, серых схем в экономике, угроза рейдерских захватов собственности).

«Интересная картина получается, когда мы накладываем результаты «Барометра» Тюменской области на результаты по России в целом. Начиная с декабря 2010 года, показания «Барометра» по России стремительно опускаются вниз, а по Тюменской области – напротив, стрелка «Барометра» идет вверх. Это связано с тем, что, на наш взгляд, в Тюменской области создана инфраструктура и активно реализуются программы государственной поддержки предпринимательства, существует диалог между бизнесом и властью. Имея на руках показания «средней температуры» мы реализуем проекты, способствующие эффективному взаимодействию между всеми участниками процесса – властью, бизнесом и населением области», – отметила председатель Тюменского регионального отделения «Деловой России» Лариса Невидайло, выступая на заседании Регионального совета в Москве.

По итогам мероприятия, стало известно, что в 2011 году в рейтинге активности региональных отделений «Деловой России» тюменцы заняли первое место среди 63 отделений, набрав 472,1 балла. На втором месте отделение из Санкт-Петербурга (461,2), на третьем – Волгоградская область с 438 баллами.

«Барометр "Деловой России"» – это исследование, проводимое Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» совместно с Центром развития и Институтом экономической политики им. Е.Т. Гайдара (Институт экономики переходного периода). Каждый месяц проводится опрос в регионах России среди предприятий, позволяющий получать оперативные данные относительно текущего состояния промышленной конъюнктуры и предпринимательских ожиданий. В Тюменской области опрос проводит ГК «Маркетинг-Консультант» раз в два месяца, в нем принимают участие директора предприятий (как собственники бизнеса, так и наемные топ-менеджеры), заместители директоров, главные бухгалтера и их помощники.

Напомним, Тюмень – это единственный регион, где исследование проводится самостоятельно, независимо от федерального. Его отличие в большем количестве респондентов, а следовательно, и в большей достоверности результатов.

Фото: Фото с сайта Weathershop.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем