Бизнес Миноритариев заставляют отказаться от исков к BP?

Миноритариев заставляют отказаться от исков к BP?

Миноритарные акционеры ОАО «ТНК-BP Холдинг» обратились в прокуратуру Тюменской области, Следственный комитет по Тюменской области и УВД по Тюменской области с жалобами на противоправные действия сотрудников...

Миноритарные акционеры ОАО «ТНК-BP Холдинг» обратились в прокуратуру Тюменской области, Следственный комитет по Тюменской области и УВД по Тюменской области с жалобами на противоправные действия сотрудников правоохранительных органов. Миноритарии заявляют, что их заставляют давать против себя ложные показания, требуют заявить об отсутствии претензий к членам совета директоров «ТНК-BP Холдинг» и отказаться от исков, поданных в Арбитражный суд Тюменской области.

По словам партнера адвокатского бюро «Линия права» (представляет интересы миноритарных акционеров) Дмитрия Чепуренко, жалобы поданы от тюменского адвоката шести миноритарных акционеров ОАО «ТНК-ВР Холдинг» и еще одна лично от Андрея Прохорова.

В жалобах говорится о том, что в производстве СУ УМВД России по Тюменской области находится материал доследственной проверки в отношении миноритарных акционеров «ТНК-BP Холдинг». При этом оперативную поддержку осуществляют в том числе работники оперативно-разыскной части по экономической безопасности и противодействию коррупции №2 при Управлении МВД России по Тюменской области. «Мы считаем беспрецедентным тот факт, что оперативные работники вмешиваются в гражданско-правовые споры, – говорит Дмитрий Чепуренко. – Причем делается это с явным нарушением процессуальных норм: основания для каких-либо проверок отсутствуют, тем не менее работники полиции пытаются внушить нашим клиентам, что в их действиях имеется некий состав преступления». Миноритариям ставят в вину соучастие в рейдерстве, тем самым, видимо, пытаясь запугать их, считают адвокаты.

Как рассказали порталу 72.ru в адвокатском бюро «Линия права», давление оказывается на протяжении последних нескольких месяцев на всех шестерых миноритариев. У полиции есть анонимное сообщение на миноритарных акционеров, оно стало основанием для доследственной проверки. По закону полиция не может не отреагировать на письмо, даже если оно без подписи. Как заявили 72.ru представители «Линии права», подавших иски заставляют отказаться от претензий под угрозой привлечения к уголовной ответственности, отозвать доверенности на представление своих интересов, заявить об отсутствии претензий к членам советов директоров, отказаться от своих законных обращений в Арбитражный суд Тюменской области.

Так, миноритарный акционер ОАО «ТНК-ВР Холдинг» Андрей Прохоров уже подписал заявление об отсутствии претензий к компании ВР и ее должностным лицам, заявляют адвокаты. При этом в поданной 26 декабря в прокуратуру Тюменской области жалобе Прохоров просит считать, что указанное заявление получено с нарушением конституционных прав и уголовно-процессуального закона РФ. Миноритарии просят прокурора Тюменской области дать указание начальнику СУ УМВД России по Тюменской области Юрию Ястребову запросить для изучения доводов защиты материал доследственной проверки, а также провести проверку по фактам превышения должностных полномочий сотрудниками оперативно-разыскной части.

В свою очередь, Юрий Ястребов на пресс-конференции 29 декабря заявил, что в его адрес и адрес следственного управления данная жалоба не поступала, и с подробностями дела он незнаком.

Напомним, в ноябре Арбитражный суд Тюменской области отказал в рассмотрении двух исков миноритарного акционера Андрея Прохорова к компаниям BP Russian Investments Limited и BP p.l.c. (материнские компании ОАО «ТНК-BP Холдинг») о солидарном взыскании убытков в размере 409 миллиардов 284 миллионов 960 тысяч рублей. Адвокаты обжаловали это решение, дата его рассмотрения пока неизвестна.

В суде находится еще один иск к членам совета директоров «ТНК-ВР холдинга» Питеру Энтони Чероу и Ричарду Скотту Слоану, которые, по мнению истцов, не могли не знать о переговорах между BP и «Роснефтью», но не сообщили ТНК-ВР о возможности принять участие в готовящемся стратегическом партнерстве. В результате, как считают миноритарии, компания понесла многомиллиардные убытки. Следующее заседание суда по этому делу состоится 26 января следующего года.

Миноритарные акционеры хотят взыскать многомиллиардные убытки, в случае их успеха деньги будут возвращены «ТНК-ВР холдинг», акционеры, в свою очередь, имеют право на дивиденды.

Фото: Видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем