Бизнес За долги по ЖКУ могут отобрать домашних животных

За долги по ЖКУ могут отобрать домашних животных

Долг тюменцев за услуги жилищно-коммунального хозяйства превысил 150 миллионов рублей. Такими данными располагает служба судебных приставов. Стоит отметить, что проблема неплатежей и задолженности за услуги ЖКХ далеко не нова, однако положение дел в этой сфере если и меняется со временем, то незначительно – процент неплательщиков остается примерно на одном и том же уровне.

Напомним, что на текущей неделе пристальное внимание вопросу неплатежей уделил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В ходе селекторного совещания по подготовке к отопительному сезону, которое он провел с главами регионов, премьер высказал мысль, что ни одна группа населения не может быть освобождена от оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства.

Во время совещания свердловский губернатор Евгений Куйвашев посетовал на то, что задолженность по ЖКХ образуется за счет неуплаты со стороны малоимущих слоев населения, а суды ограничены планкой суммы взыскания, выше которой они не могут изымать средства с должника. Дмитрий Медведев ответил, что ситуации бывают разные, и решения в каждом конкретном случае должен принимать суд.

«Но, с другой стороны, мы с вами понимаем, что когда кто-то платит за ЖКХ, а кто-то – нет, это несправедливо», – заметил он, добавив, что в России пока эти платежи – если сравнивать с некоторыми другими государствами – держатся в умеренных рамках. «Здесь не может быть такого общего подхода, что часть населения может не платить за коммунальные услуги и накапливать задолженность. Этим надо заниматься и с людьми разговаривать», – указал он.

В свою очередь бывший мэр Тюмени (июль 2007 – январь 2011), а ныне свердловский губернатор Евгений Куйвашев ответил, что в каждом муниципальном районе созданы комиссии по реструктуризации задолженности, которую нельзя взыскать через суд. К примеру, в ряде случаев должники приходят в управляющие компании и отрабатывают там какое-то время, тем самым погашая свою задолженность. «Мы над этим работаем», – сказал он, комментируя тему долгов в сфере ЖКХ.

Отметим, что подобная практика не так давно начала применяться и в Тюменской области. Помимо стандартных методов работы с должниками, включающих разъяснительные беседы и – в порядке крайней меры – изъятие у неплательщиков транспорта, бытовой техники и так далее, существует и ряд новаторских идей: вывешивание списков должников в общедоступных местах, направление уведомлений руководителям организаций об имеющейся задолженности у работника и оказании содействия в ее погашении, трудоустройство должников на предприятиях ЖКХ для погашения иска и даже изъятие у них домашних животных.

Фото: Фото с сайта Beefeaters.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем