Бизнес Что готовят банкиры?

Что готовят банкиры?

В преддверие Нового года принято подводить итоги и строить планы на будущее. Сайт 72.ru попросил представителей крупных финансовых организаций Тюмени охарактеризовать год уходящий и дать свои прогнозы на 2013.

Управляющий Тюменским филиалом ЗАО АКБ «Абсолют Банк» Татьяна Чумакова:

«В целом для российской банковской системы уходящий год был довольно стабильным, темпы роста активов банков в течение года даже были несколько выше прошлогодних – среднегодовой прирост составил 23 процента против 18 процентов. В значительной части это относится к сегменту розничного кредитования, более умеренными темпами росли портфели корпоративных кредитов.

Из-за более взвешенного отношения к рискам, качество новых портфелей хорошее, и это в значительной мере относится к нашему банку.

Предполагаю, что в следующем году банковский сектор останется умеренно развивающимся. Планируется рост кредитования и, в частности, кредитования физических лиц, в том числе, – на приобретение жилья. Однако, его динамика во многом будет зависеть от фондирования, нерешенной также остается проблема доступности долгосрочного фондирования.

Основными задачами для банков станет не столько предложение продуктовых линеек, сколько повышение эффективности операционной деятельности и систем управления рисками».

Начальник департамента розничного бизнеса ОАО «Запсибкомбанк» Иван Бочарников:

«За девять месяцев 2012 года население Тюменской области доверило банкам 18,8 миллиарда рублей срочных вкладов, увеличив объем своих сбережений практически на восемь процентов. В последнее время на банковском рынке отмечается усиление тенденции развития возможностей дистанционных каналов банковского обслуживания. Все чаще клиент получает возможность провести банковскую операцию, не тратя время на посещение офиса банка.

Запсибкомбанк в 2012 году сделал акцент на улучшении функциональности своего нового канала обслуживания – Интернет-банке. К концу года в этом сервисе появилась возможность управлять своими вкладными счетами в иностранной валюте (открывать, пополнять, закрывать).

В ближайшее время клиенты банка смогут подключать сервис Интернет-банк, не обращаясь в офис – в банкоматах и информационно –платежных киосках банка.

Одновременно с этим банк продолжает расширять географию своего присутствия: в 2012 году было открыто 18 новых офисов, как на территории Тюмени и Тюменской области, так и за ее пределами, в том числе в Екатеринбурге, Челябинске, Нижний Новгороде».

Директор регионального центра банка «Хоум Кредит» в Тюмени Алексей Ершов:

«Трендом развития российской банковской системы в 2012 году стал существенный рост портфеля потребительских кредитов. За прошедшие 12 месяцев он вырос на 42,7 процента (в прошлом году этот показатель был равен 31,4 процента). Прибыль банковского сектора к началу ноября составила 833,7 миллиарда рублей, что на 23 процента выше прошлогоднего показателя, и в основном это прибыль именно розничного банкинга.

По-прежнему актуальной в текущем году была проблема с банковским фондированием на фоне дефицита ликвидности. Это привело к возросшим ставкам по депозитам населения и межбанковским кредитам, также выросла зависимость российских банков от помощи государства. При этом стремление россиян сберегать в последние годы остается невысоким, что в сочетании с повышенным интересом к валюте не позволяет активно привлекать средства населения во вклады.

Внутри страны действует ряд факторов, которые могут привести к сокращению кредитной активности в следующем году. Во-первых, я предполагаю, что спрос населения естественным образом снизится. Во-вторых, дефицит ликвидности и снижение достаточности капитала могут привести к сокращению предложения потребительских кредитов. Ну, и кроме того, Банк России вводит в следующем году несколько мер, направленных на ограничение потребительского кредитования.

Если совпадут вышеперечисленные факторы, и при этом не произойдет масштабных проблем на мировом финансовом рынке, тогда в 2013 году мы будем наблюдать умеренный рост кредитного портфеля (25–30 процентов в год)».

Между тем, тюменские банкиры не только строят прогнозы на будущий год, но и планируют порадовать близких любимыми рецептами к праздничному столу. Итак, рецепты от банкиров.

Татьяна Чумакова предлагает рецепт простого, но очень вкусного блюда «Утка в тесте». Утку предварительно сутки выдержать в кислой воде (трепроцентный уксус, соль, перец), набить черносливом (прежде ненадолго замочить), завернуть конвертом в слоеное бездрожжевое тесто. Выложить на противень гладкой стороной конверта вверх, поставить в разогретую до 180 градусов духовку, запекать три–четыре часа или из расчета один час на каждый килограмм утки. Если тесто будет быстро темнеть, прикрыть пергаментом.

Рецепт от Ивана Бочарникова – морской окунь в соли. Разогреть духовку до температуры 220 градусов в течение десяти минут. Вынуть внутренности и промыть морского окуня. Насыпать слой соли на дно формы для запекания (около 10 мм), сверху положить рыбу и засыпать ее оставшейся солью (8–10мм). Запекать при температуре 180 градусов в духовке около 40 минут. Вынуть морского окуня из духовки и с помощью двух ложек освободить его от образовавшейся соляной корки, затем удалить кожу. Филе морского окуня полить оливковым маслом, посолить и украсить листьями базилика.

Алексей Ершов: «В моей семье за последние пять лет сформировалась традиция готовить на Новый год жаркое в горшочках, и я готов поделиться рецептом. Вам понадобятся: говядина – 500 г, морковь – 1 шт, лук – 1 шт, картофель – 4–5 шт., соленые огурцы – 2 шт., сыр – 200 г, сметана, соль, перец, зелень.

Процесс приготовления: говядину нарезать и обжарить. В горшочек уложить на дно мясо. Морковь нарезать брусочками и положить на мясо. Лук порезать полукольцами, выложить на морковь. Картофель порезать кубиками, выложить его на лук. Залить водой (плюс жидкостью, что осталась от обжарки говядины) так, чтобы картофель «утонул». И ставим в духовку при температуре 220 градусов минут на 30. Затем вынимаем горшочки, посыпаем все тертым сыром, заливаем слоем сметаны и ставим в духовку еще минут на 15. После этого вынимаем, сверху кладем порезанный соленый огурец и посыпаем зеленью. Приятного аппетита!».

Фото: Фото предоставлены собеседниками и Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем