Бизнес Город Сбербанк России и «Яндекс» объявили о стратегическом партнерстве

Сбербанк России и «Яндекс» объявили о стратегическом партнерстве

ОАО «Сбербанк России» и «Яндекс» подписали соглашение о создании совместного предприятия на базе «Яндекс.Деньги». Объединив банковскую инфраструктуру и интернет-технологии, Сбербанк и «Яндекс» будут разрабатывать и продвигать новые решения для розничных платежей в Интернете. В рамках сотрудничества Сбербанк приобретает три четверти доли в уставном капитале «Яндекс.Деньги» за 60 миллионов долларов США. При этом «Яндекс» сохраняет блокирующий пакет (25 процентов плюс один рубль).

Возглавит совместное предприятие нынешний руководитель «Яндекс.Деньги» Евгения Завалишина. В состав совета директоров войдут три представителя Сбербанка России и два представителя Яндекса. Технические специалисты компаний уже начали подготовку к реализации совместных проектов. Новые продукты будут выпускаться под брендом и на основе технологий «Яндекс.Деньги». После закрытия сделки пользователи money.yandex.ru останутся клиентами небанковской кредитной организации «Яндекс.Деньги», действующей на основании лицензии Банка России.

«Увеличение присутствия в цифровом пространстве и развитие онлайн-решений – одно из приоритетных направлений деятельности Сбербанка России. И в лице «Яндекса» мы нашли лучшего партнера для того, чтобы существенно усилить свою позицию на быстрорастущем рынке электронной коммерции и интернет-платежей, – говорит президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф. – Продукты «Яндекс.Денег» стали отраслевым стандартом на российском рынке электронных платежей. Мы инвестируем не просто в интернет-ресурс, а в самостоятельный прибыльный бизнес, который готов значительно расширить свою клиентскую базу». Завершение сделки планируется на первый квартал 2013 года. На данный момент все ключевые условия согласованы.

На правах рекламы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем