Бизнес Возвращаем машине товарный вид, но не стоимость

Возвращаем машине товарный вид, но не стоимость

Владелец нового автомобиля Ford Focus Антон попал в ДТП: весь левый бок его машины «снес» пьяный водитель маршрутного такси. Вина последнего полностью доказана, однако проблема в том, что машина Антона застрахована только по ОСАГО. Между тем, сейчас, даже проведя восстановительный ремонт, продать такую машину будет уже значительно труднее, да и стоит она, безусловно, намного дешевле.

Можно ли Антону получить дополнительные средства за утрату товарного вида автомобиля, и если да, каким образом это сделать? На эти вопросы ответят наши эксперты.

Виталий Княгиничев, директор дирекции розничного бизнеса страховой компании «Ингосстрах»:

«Страховые компании имеют основания для отказа в покрытии ущерба, связанного с утратой товарной стоимости транспортного средства в рамках ОСАГО, поскольку данный вид компенсации не предусмотрен правилами обязательного страхования автогражданской ответственности.

Согласно нормативным документам, страховая выплата совершается в размере, необходимом для оплаты стоимости ремонта поврежденного транспортного средства без учета утраты товарной стоимости (УТС). Кроме этого, не существует официальной методики расчета утраты товарной стоимости. В Западной Европе, кстати, термин УТС отсутствует. В тоже время, современные технологии ремонта позволяют восстановить без потерь качества дальнейшей эксплуатации.

Зачастую страхователи не соглашаются с позицией страховой компании и пытаются решить этот вопрос в судебном порядке. Надо сказать, что судебная практика по данному вопросу неоднозначна. Нужно понимать, что даже если суд встанет на вашу сторону и обяжет страховщика возместить УТС, размер возмещения будет ограничен лимитами по ОСАГО.

На практике же наиболее оптимальным средством разрешения подобной ситуаций является оформление полиса добровольного автострахования (каско). Действие данной программы направлено на компенсацию вреда самого страхователя, а полис имеет более широкое покрытие и включает в себя все необходимые автовладельцу риски, которые могут обернуться существенным ущербом. Если бы владелец автомобиля Ford Focus застраховал его по программе каско, то ему бы удалось избежать всех судебных процедур и получить адекватную компенсацию ущерба, а также провести восстановительный ремонт».

Ильфар Сарваров, начальник отдела прямых продаж Тюменского регионального филиала ОАО «АльфаСтрахование»:

«В этой ситуации страховая компания, безусловно, возместит пострадавшему стоимость ремонта и восстановления автомобиля в полном объеме. При этом владелец Ford Focus может самостоятельно выбрать автостанцию, где будет производиться ремонт, либо воспользоваться нашими рекомендациями по выбору автосервиса.

У каждой страховой компании, как правило, есть опыт длительного сотрудничества с такими станциями. Однако, в дальнейшем вся ответственность за качество выполненного ремонта лежит на производителе работ.

Что касается возмещения по утрате товарного вида автомобиля, то здесь необходимо руководствоваться письмом Федеральной службы страхового надзора, из которого следует, что подобное возмещение не предусмотрено».

Столкнулись с непонятным вопросом? Удачно выкрутились из сложной ситуации? Присылайте свои примеры «на миллион» на электронную почту ssafronova@ig72.ru, и наши эксперты подробно разберут проблему, а возможно, вы и сами станете одним из экспертов.

Фото: Фото предоставлены экспертами и Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем