Бизнес Виталий Левенков, заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Тюменской области: «До окончания вступления в Программу государственного софинансирования пенсий остается меньше года»

Виталий Левенков, заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Тюменской области: «До окончания вступления в Программу государственного софинансирования пенсий остается меньше года»

«В 2012 году участники Программы государственного софинансирования пенсии в России внесли на свои пенсионные счета более 6,2 миллиарда рублей, что почти на 2,2 миллиарда превышает объем взносов участников за 2011 год, – отмечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Тюменской области Виталий Левенков. – Платежи граждан Тюменской области – участников программы составили более 43,7 миллиона рублей, что на 13,5 миллиона рублей больше, чем в 2011 году.

Не позднее мая 2013 года добровольные взносы участников программы будут прософинансированы государством, если годовая сумма взноса участника составила две и более тысячи рублей. Необходимый объем средств для софинансирования предусмотрен в бюджете ПФР на 2013 год.

На сегодняшний день в Российской Федерации количество вступивших в программу составляет 10,6 миллиона человек. За все время ее действия они внесли на накопительную часть своей будущей пенсии более 16,6 миллиарда рублей. От граждан нашего региона принято 126 тысяч 812 заявлений о вступлении в программу. За время действия программы на пенсионные счета участников поступило 117,5 миллиона рублей.

Хочу напомнить, что до окончания вступления в Программу государственного софинансирования пенсии остается менее года. Чтобы рассчитывать на софинансирование со стороны государства, необходимо вступить в программу и сделать первый взнос до 1 октября 2013 года. При этом третьей стороной софинансирования может выступать работодатель.

В Тюменской области в 2012 году девять страхователей Тюмени и один страхователь из Тобольска помогают формировать будущую пенсию своих работников – участников программы, перечислив на их пенсионные счета 811,8 тысяч рублей. Вступить в программу может каждый россиянин – участник системы обязательного пенсионного страхования. Взносы в рамках программы можно вносить помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк.

Государственное софинансирование осуществляется в течение десяти лет с момента внесения гражданином первого взноса в пределах от двух до 12 тысяч рублей в год».

Подробности читайте в рубрике «Новость дня».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Отделения ПФР по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем