Экономика Сбербанк впервые представил рейтинг «безналичных» регионов и городов России

Сбербанк впервые представил рейтинг «безналичных» регионов и городов России

Почти каждая вторая покупка в нашей стране совершается с помощью пластиковых карт и онлайн-сервисов

Сбербанк впервые провел исследование «Рейтинг безналичных регионов и городов России». Как выяснилось, безналичные платежи граждан за последние десять лет выросли в 10 раз. Доля карточных платежей в покупках товаров и услуг в 2017 году составила 39%, а в первом квартале этого года выросла до 45%.

В лидеры рейтинга вышли регионы Северо-Западного федерального округа. Наибольшую долю торгового оборота по картам по отношению к сумме снятия наличных и торгового оборота продемонстрировал Ненецкий автономный округ с показателем 56,1%, далее следуют республики Коми и Карелия — по 48,81%, Мурманская (48,45%) и Тюменская области (48,18%).

Первое место среди «безналичных» городов занял Сыктывкар с долей торгового оборота 52%. Вторую и третью строчку заняли Петрозаводск (51%) и Тюмень (50%), затем идут Ухта, Апатиты и Мурманск (48%), Томск и Северодвинск (47%).

— За последние 10 лет в России произошел настоящий прорыв в области использования безналичных средств платежа. По итогам 2018 года доля расходов россиян по картам приблизится к 50%. В прошлом году эта цифра увеличилась до 39% по сравнению с показателями 2008 года (4%). Это один из самых высоких результатов в мире, — отметил главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников.

— В Сбербанке верят в то, что один из главных факторов, необходимых для роста безналичных платежей, — это развитие инфраструктуры. Если ранее нашим фокусом было наращивание сети торгового эквайринга, то теперь, когда POS-терминалы работают даже в небольших магазинах по всей стране, мы акцентируем свое внимание на повышении эффективности работы, развитии эквайринга на транспорте, digital-сервисах, а также удаленных сервисах для повышения удобства использования карт, — рассказала директор дивизиона «Эквайринг и банковские карты» Сбербанка Светлана Кирсанова.

Новости компании

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем