Бизнес Школы и детсады оградят от налога на прибыль

Школы и детсады оградят от налога на прибыль

Детские сады, дошкольные группы и группы продленного дня в школах будут освобождены от уплаты налога на прибыль. Правительство России одобрило законопроект, утверждающий эти льготы.

Вообще, основная часть образовательной деятельности освобождена от налогообложения. Но работы по уходу и присмотру за детьми это ранее не касалось. Статья 284 налогового кодекса РФ предусматривала ставку в 20 процентов по этой деятельности.

Налогом на прибыль, кроме вышеназванной деятельности, облагаются также платные дополнительные занятия, кружки и прочие не входящие в учебный план мероприятия.

«Логичное решение. Все, что вы назвали, по сути, является частью учебного процесса, – считает учитель русского языка и литературы Евгения Майорова. – Родителям больше платить не придется, а школам станет, может быть, полегче – этим деньгам теперь можно найти достойное применение».

Эксперты поясняют, что освобождение от налога на прибыль организации поможет в полном объеме использовать средства, полученные от родителей, на организацию учебного процесса, улучшение школьной или детсадовской инфраструктуры и так далее.

Одобрение законопроекта правительством мотивировано тем, что эти самые уход и присмотр – одна из основных задач школьного учреждения, а для детских садов – едва ли не главная. Поэтому доходы, полученные от этой деятельности, облагать налогом не следует.

В тюменских дошкольных учреждениях проекту Dengi72 пока не дали прогноза насчет возможного понижения платы за названные услуги. Скорее всего, она и не уменьшится, но главное, чтобы эти деньги учреждение все равно в итоге потратило на детей, считает мама четырехлетнего Кирилла Наталья Шевцовчикова: «Даже если цена на услуги детского сада не снизится, это позитивное событие. Деньги, которые надо было заплатить в качестве налогов, пойдут на нужды самого садика. Значит, услуга станет чуть качественнее. А это – самое главное».

Фото: Изображение с сайта N24.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем